В Николаеве компенсацию по “карантинной” безработице получили фирмы депутатов, газеты и скандальные застройщики

За последние три месяца Николаевский городской центр занятости выплатил 5 миллионов гривен компенсации по частичной безработице из-за введения карантина. Их получили около 360 представителей малого и среднего предпринимательства.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Наибольшую компенсацию по частичной безработице выплатили проектному бюро ООО "Марин Дизайн Инжиниринг Николаев" – за квартал 1,1 миллиона гривен. Согласно данным Youcontrol, в 2019 году фирма получила 24 миллиона гривен прибыли, ее учредителем является немецкий холдинг.  "Марин Дизайн Инжиниринг Николаев" относится к группе компаний DAMEN, которые специализируются на судо- и машиностроении.  

ЖЭК КП “ДЕЗ “Океан” на втором месте по количеству выплат – 189 тысяч гривен. 

156 тысяч гривен получило скандальное ООО “СК” "Корабел". Эта компания известна по конфликту с предпринимателями авторынка на 6-Слободской. Земельный участок под рынком, был передан в аренду – баскетбольному клубу “Корабел”, однако позже спорный участок перекочевал СК “Корабел”. В 2016 году на стройплощадке компании погиб рабочий. Но поскольку он не был официально трудоустроен, служебных лиц СК “Корабел” ни к какой ответственности не привлекли. 

Отметим, что владельцем ООО “СК “Корабел” является Андрей Гордиенко. Он также учредитель ООО “Николаград-Инвест”, которое возводит возле авторынка жилой комплекс, и ООО "Проектно-исследовательский институт "Николаевагропроект", которому принадлежит 5-этажный офисный центр на улице Спасской.   

Компенсацию в связи карантином перечислили и фирмам Аллы Ентиной – сестры депутата горсовета Владислава Ентина. Ее ЧП “Интергелис”, предоставляющее услуги в сфере права, и рекламное агентство “Сигна-Бизнес-Центр” совокупно за три месяца получили 40 тысяч гривен. Также 34 тысячи получила фирма депутата горсовета Игоря Концевого “Продовольственные товары”, которой принадлежит кафе в сквере “Освобождение Николаева от немецко-фашистских захватчиков”. Отметим, что Концевой лоббировал постройку пятиэтажного спортзала на территории этой зеленой зоны компанией, которая ему принадлежала в 2016 году. Центр сообщал, что перед началом работ вырубили здоровые деревья, а сам объект спроектировали с нарушениями – строительство ведется под вышкой со 150 кВт напряжением. Сейчас строительные работы приостановлены из-за судебных разбирательств

Судя по выплатам, от безработицы пострадали и сотрудники николаевских СМИ. Редакции газеты “Вечерний Николаев” выплатили 91 тысячу гривен, телерадиокомпании “Сатурн” – 29, печатным изданиям “Рідне Прибужжя” и “Южная Правда”- по 22, а газете “Родной причал” – 15 тысяч гривен. 

Также помощь по временной безработице получили около 320 физлиц-предпринимателей. В среднем месячная выплата составляла от 1,5 до 5 тысяч гривен. 

Как сообщила директор Николаевского городского центра занятости Наталья Рябова, на финансовую помощь могли претендовать все желающие предприниматели и фирмы, работники которых получали сокращенные из-за карантина зарплаты. Также выплаты предоставляли и самозанятые предприниматели. Правдивость предоставленных сведений  центр проверяет через налоговую службу. 

Как утверждает Рябова, отказы в предоставлении помощи по временной безработице были по нескольким причинам: либо заявку подавали уже недействующие ФОПы или они закрывались в процессе начисления средств, либо подающие заявку не соблюдали сроки – помощь выплачивают не более чем за три месяца перед обращением в центр занятости.

Ранее Центр сообщал, что Кабинет министров Украины принял решение о выделении 4,7 млрд грн на поддержку людей, потерявших работу временно из-за карантина. Размер государственной помощи по частичной безработице составил до 2/3 оклада за каждый час, который сократили работнику.

Для получения помощи работодателю нужно обратиться в центр занятости по месту своей регистрации и подать заявление (в произвольной форме), копию приказа о сокращении производства на предприятии в связи с карантином, сведения о работниках, в которых сократилось количество рабочих часов на более чем 50%) и справку об отсутствии задолженности по уплате зарплаты и ЕСВ. Детальнее читайте в постановлении Кабинета Министров Украины. 

карантин, Николаев, помощь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER