Правительство выделило 6 миллиардов гривен на выплаты безработным и людям, которые временно не работают из-за карантина

Кабинет министров Украины принял решение о выделении дополнительных 6 млрд грн Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. Эти средства пойдут на выплаты пособий по безработице и людям, которые стали безработными временно, из-за карантина.

Об этом сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

На выплаты помощи по безработице правительство потратит 1,27 млрд грн ($46,7 млн) из выделенных 6 млрд. В частности, за эти средства планируется увеличить минимальную сумму выплаты безработным с 650 грн ($23,95) до 1000 грн ($36,84) в месяц. Также эти деньги будут направляться на выплаты безработным с 1 дня их регистрации в Службе занятости (раньше нужно было ждать 3 месяца, если увольнение было по собственному желанию).

Остальные более 4,7 млрд грн ($173,1 млн) потратят на поддержку людей, потерявших работу временно из-за карантина. Эти деньги будут выплачивать работодателям за каждый час, на который они вынуждены были сократить рабочее время своим работникам.

Напомним, в Украине увеличили минимальную помощь по безработице до тысячи гривен. Также Кабмин на время карантина ввел пособие по частичной безработице.

безработица, бюджет, карантин, помощь


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER