Государство будет выплачивать средства работодателям, работники которых стали «частично безработными» из-за карантина

В Украине вступил в силу закон, согласно которому правительство будет помогать малым и средним предприятиям, которые приостановили свою работу на время карантина, выплачивать зарплаты работникам.

Соответствующая помощь предусмотрена законом №3275, который Рада приняла 30 марта, сообщают в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства – передает Громадське.

В частности, этот закон вводит понятие «частичной безработицы на период карантина». Государство готово выплачивать средства тем работодателям, работники которых стали «частично безработными». Для этого работодателю нужно обратиться в центр занятости по месту своей регистрации и подать следующие документы:

  •     Заявление (в произвольной форме);
  •     Копию приказа о сокращении производства на предприятии в связи с карантином (в приказе должна быть дата, когда такое прекращение производства произошло);
  •     Сведения о работниках, которые из-за карантина и сокращения производства нуждаются в помощи по частичной безработице (в которых сократилось количество рабочих часов в более чем 50%);
  •     Справку об отсутствии задолженности по уплате зарплаты и ЕСВ за работников предприятия.

Право на пособие по частичной безработице имеют застрахованные лица, с которыми работодателем оформлены трудовые отношения», — отмечают в Минэкономики.

Согласно закону, размер государственной помощи по частичной безработице должен составить до 2/3 оклада за каждый час, который сократили работнику, но не может превышать размера прожиточного минимума (с 1 января 2020 — 2102 гривны в месяц).

 

безработные, выплаты, карантин

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER