На авторынке в Николаеве произошла потасовка между полицией охраны и предпринимателями

В пятницу, 5 апреля, в Николаеве на территории авторынка по адресу 6-я Слободская, 81, полиция охраны заблокировала доступ к рабочим местам предпринимателям, у которых на территории рынка находятся магазины. Из-за отсутствия доступа к собственному имуществу, предприниматели были вынуждены снять с петель ворота на въезде в рынок, в результате чего между ними и работниками полиции охраны произошла потасовка.

По словам предпринимателей, в пятницу около 7 утра на территорию рынка приехало несколько человек в форме, которые, ничего не объясняя, закрыли ворота и ограничили доступ к территории владельцам магазинов и покупателям.  В свою очередь, работники рынка вызвали патрульную полицию и написали заявление о том, что им препятствуют в доступе к собственному имуществу. Однако попасть на территорию рынка не смогли ни предприниматели, ни правоохранители. Более часа работники рынка пытались объяснить полиции охраны, что на территории рынка находится их собственность – магазины, товар и даже автомобили, однако полицейские отказывались пропускать их.

 

Полиция охраны на территории авторынка.

 

В результате предприниматели решили силой проникнуть на территорию рынка, чтобы обеспечить сохранность своего имущества. Для этого им пришлось снять с петель ворота и открыть проход. Работники полиции охраны пыталась их остановить, в результате чего между ними и предпринимателями произошла потасовка.

Как стало известно, с полицией охраны заключил договор директор фирмы «Строительная компания «Корабел» Дмитрий Палев. Земельный участок, на котором находится авторынок, был передан в аренду общественной организации, которая позже стала строительной фирмой, которая в свою очередь сдавала его в субаренду предпринимателям. По условиям договора, полиция охраны должна обеспечивать общественный порядок на территории, однако о том, что предпринимателям будет ограничен доступ к рабочим местам, в договоре ничего не сказано.

Начальник сектора физической охраны управления полиции охраны Сергей Строин, который находился на территории рынка, отказался объяснять журналисту ЦЖР, почему его подчиненные не пропускают работников рынка на свои рабочие места. В то же время, пока доступ к рынку был ограничен для предпринимателей, на его территории рабочие компании «Корабел» начали подготовительные работы для строительства забора. Их остановили прибывшие на место патрульные полицейские и сами предприниматели.

Отметим, что конфликт между предпринимателями и руководством фирмы «СК «Корабел» длится еще с прошлого года. По словам учредителя фирмы Андрея Гордиенко, на месте авторынка должно начаться строительство многоэтажного дома и парковки, чему препятствуют работники рынка. В прошлом году застройщик и предприниматели провели собрание, на котором Гордиенко пообещал предоставить им другое место для размещения магазинов и организации торговли, однако позже стало известно, что согласно генерального плана города, места для размещения рынка в Николаеве нет. В связи с этим работники авторынка отказались покидать свои рабочие места, пока застройщик не предоставит им альтернативу.

Предприниматели решили обратиться за помощью к николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу, однако на рабочем месте его не оказалось. 

Работники рынка готовятся к акции протеста возле здания городского совета.

По словам предпринимателей, учредитель фирмы "Корабел" Андрей Гордиенко при помощи полиции охраны пытается снова закрыть ворота в рынок и сообщил им, что работать они все равно не смогут. 

Предприниматели авторынка возле Николаевского горсовета.

конфликт


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER