Скандальный застройщик николаевского сквера “Освобождение” не явился в суд из-за карантина

Первое подготовительное судебное заседание по делу о незаконной застройке части территории сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков» по ул. Строителей прошло без участия ответчиков. 

Об этом стало известно в среду, 17 июня, в хозяйственном суде Николаевской области, сообщает Центр журналистских расследований.

Ответчиками выступают ООО “Кордон”, которое арендует и застраивает участок сквера, и Николаевский городской совет. Представители мэрии написали отзыв на исковые требования прокуратуры. В свою очередь юристы фирмы-застройщика потребовали отложить проведение подготовительного судебного заседания из-за карантинных ограничений до 7 июля или позже, если карантин не закончится 22 июня. 

Во время заседания судья приняла решение привлечь в качестве третьих лиц общественную организацию “Город солнца”, которая активно выступает за защиту зеленых насаждений Николаева. Также третьей стороной по делу стала местная жительница Людмила Юрченко, чье обращение в прокуратуру и дало старт рассмотрению дела.

Также суд решил не откладывать следующее подготовительное заседание на средину июля, как того просила компания «Кордон», а проведет его 3 июля. 

Напомним, что Николаевская местная прокуратура № 2 подала иск о возвращении части территории сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков» по ул. Строителей и требует в судебном порядке отменить незаконное решение городского совета, признать недействительным договор аренды земли и обязать вернуть участок громаде города Николаева.

Ранее в расследовании «СКВЕРное дело» Центр сообщал, что пятиэтажное здание обозначено в проекте как спортивный магазин и спортзал. Очередное коммерческое сооружение возводится не без участия городских депутатов. Изначально участок в 500 кв. м выделили в 2007 году в аренду Жанне Курченко, в то время жене депутата Николаевского горсовета Александра Курченко. Позже она приобрела ООО «Кордон» и право распоряжения участком перешло данной фирме.  В 2016 году фирму переписали на действующего депутата Николаевского горсовета Игоря Концевого, который отрицает свою причастность к строительству в сквере.

В феврале Центр в своем фоторепортаже освещал, как на скандальной стройке в сквере произошел конфликт между активистами и застройщиками. Как рассказали местные жители, они заметили, что, несмотря на запрет, в сквере продолжается строительство 5-этажного спортивного комплекса. Жители вызвали на место патрульную полицию, чтобы она остановила работы. Пока они ждали правоохранителей, строители привезли  бетономешалку. Большегрузная машина подъехала к застройке по тротуару, чуть не зацепив стоящих там людей. Пострадавшие написали заявление в полицию.

 

застройка, Николаев, сквер, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER