В Николаеве прокуратура требует вернуть участок сквера, который Николаевский горсовет отдал под застройку

Николаевская местная прокуратура № 2 подала в Хозяйственный суд Николаевской области иск о возвращении части территории сквера «Освобождение города Николаева от немецко-фашистских захватчиков» по ул. Строителей и требует в судебном порядке отменить незаконное решение городского совета, признать недействительным договор аренды земли и обязать вернуть участок громаде города Николаева.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.  

Установлено, что Николаевский городской совет предоставил в пользование субъекту хозяйствования для застройки коммерческими объектами земельный участок площадью 500 кв.м стоимостью почти 1,5 млн.грн.

Отмечается, что указанный участок относится к ландшафтно-рекреационной зоне общегородского значения, в пределах которой запрещается строительство любых зданий и сооружений. Застройка указанного участка приведет к неизбежной потере оздоровительных и рекреационных функций озелененной территории города.

Учитывая вышеизложенное, прокуратура требует в судебном порядке отменить незаконное решение городского совета, признать недействительным договор аренды земли и обязать землепользователя вернуть участок громаде города Николаева", – сказано в сообщении.

Ранее в расследовании «СКВЕРное дело» Центр сообщал, что пятиэтажное здание обозначено в проекте как спортивный магазин и спортзал. Очередное коммерческое сооружение возводится не без участия городских депутатов. Изначально участок в 500 кв. м выделили в 2007 году в аренду Жанне Курченко, в то время жене депутата Николаевского горсовета Александра Курченко. Позже она приобрела ООО «Кордон» и право распоряжения участком перешло данной фирме.  В 2016 году фирму переписали на действующего депутата Николаевского горсовета Игоря Концевого, который отрицает свою причастность к строительству в сквере.

В феврале Центр в своем фоторепортаже освещал, как на скандальной стройке в сквере произошел конфликт между активистами и застройщиками. Как рассказали местные жители, они заметили, что, несмотря на запрет, в сквере продолжается строительство 5-этажного спортивного комплекса. Жители вызвали на место патрульную полицию, чтобы она остановила работы. Пока они ждали правоохранителей, строители привезли  бетономешалку. Большегрузная машина подъехала к застройке по тротуару, чуть не зацепив стоящих там людей. Пострадавшие написали заявление в полицию.

застройка, Освобождение, Прокуратура, сквер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER