«Времени играть в политику нет»: в Николаеве главный санврач Украины рассказал об итогах проверки

В четверг, 9 апреля, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко провел день в Николаеве, проверяя алгоритмы, по которым в регионе диагностируют коронавирус. 

Об итогах проверки, которую провели, чтобы выяснить феномен Николаевской области, где до сих пор не зарегистрировано ни одного случая заражения, он рассказал в ходе вечернего брифинга.

По его словам, алгоритмы, предписанные министерством здравоохранения, в области соблюдаются. Тестов на выявление коронавирусной инфекции действительно проводят меньше, чем в других областях, но это объясняется снижением уровня сезонных заболеваний гриппом и ОРВИ – в регионе нет больных с лихорадкой, кашлем и температурой.

В ходе проверки, которая началась с лабораторного центра, где делают тесты, главный санврач проинспектировал также горбольницу №3, центр экстренной медицины катастроф и областную инфекционную больницу.

– Сенсации я вам не скажу. Мы проработали 4 уровня предоставления медпомощи, чтобы посмотреть, какие алгоритмы работают, где они соблюдаются не до конца и их нужно усилить. Мы увидели и определенные позитивные вещи, и негативные моменты, которые нуждаются в совершенствовании, – сообщил Виктор Ляшко журналистам.

При этом замечания и предложения главный санврач Украины называть сегодня не стал, их обсудят после обработки полученных данных. Кроме того, он призвал всех желающих играть в политику воздержаться на время борьбы с пандемией коронавируса и выделить средства больницам.

– К борьбе с коронавирусной инфекцией не должны подтягиваться политические игры. Мы все должны понять: времени играть в политику нет. Должны приниматься быстрые решения, которые позволят обеспечить объективное внедрение противоэпидемических мероприятий и предоставить населению качественную медпомощь. Все, кто играет в политику, должны отойти и дать возможность работать профессионалам, чтобы обеспечить медиков всем необходимым, – отметил он.

Сопровождающий главного врача глава Николаевской облгосадминистрации Александр Стадник заверил, что вопрос выделения средств на борьбу с коронавирусной инфекцией, который со скандалом обсуждался при перераспределении средств, урегулируют уже на следующей неделе.

– Любое решение, которое касается средств, должны выделяться в рамках действующего законодательства, чтобы потом никто не ходил в ГБР и не объяснял, на что были потрачены средства. Президент даст сам этому оценку, – заявил он.

Когда же Стаднику задали уточняющий вопрос насчет сроков урегулирования этого вопроса и напомнили о том, что сессия областного совета, где будут повторно рассматривать выделения средств, состоится уже завтра, он не нашелся, что ответить, поблагодарил за вопрос, и объявил брифинг оконченным.

Напомним, ранее Центр сообщал о том, что Николаевский областной совет и облгосадминистрация не могли решить, как перераспределить бюджет области во время карантина, связанного с распространением коронавируса в Украине. В итоге во время сессии минимальным количеством голосов все-таки приняли проект бюджета, поданный областным советом, однако позже ОГА отказалась выполнять решение сессии из-за “ряда нарушений”. 

Вследствие этих событий 7 апреля в областном бюджете решили инициировать вопрос выражения губернатору недоверия. В это же время главврач инфекционной больницы, на базе которой в Николаевской области диагностируют и лечат пациентов с коронавирусом, заявила, что ей нечем платить работникам заработную плату

 

итоги, карантин, коронавирус, Ляшко, Николаев, проверка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER