“Из-за ряда нарушений”: Николаевская ОГА не выполняет решение облсовета о выделении средств на борьбу с коронавирусом

Николаевская облгосадминистрация опубликовала разъяснение, почему не выполняется решение сессии областного совета о выделении денег на мероприятия по противодействию распространения коронавирусного заболевания COVID-19.

Об этом свидетельствует соответствующая публикация на странице Николаевской ОГА в Facebook, передают Никвести.

Указывается, что Николаевская ОГА, «понимая необходимость неотложного финансирования расходов, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции», детально изучила решения облсовета, принятые на сессии 27 марта и пришла к выводу о невозможности их реального выполнения из-за ряда нарушений.

Указывается, что облсовет нарушил требования действующего законодательства, других нормативно-правовых актов, в частности, Бюджетный кодекс, регламент Николаевского облсовета, Положение о постоянных комиссиях облсовета.

В заявлении говорится, что решение областного совета от 27 марта «О внесении изменений в областной бюджет Николаевской области на 2020 год» не соответствует принципу сбалансированности бюджетной системы. 

«Расходы по главным распорядителям средств областного бюджета – управлению здравоохранения ОГА и управлению гражданской защиты ОГА в проекте решения разработанного и внесенного на рассмотрение облсовета облгосадминистрацией, за счет средств свободного остатка средств областного бюджета и остатков средств медицинской субвенции составляют 72 806 566 гривен. При этом, абзацов 2 пункта 2 решения облсовета от 27 марта расходы утверждены в сумме 72 853 045 гривен. Таким образом, отклонение составляет 46 479 гривен, и непонятно, на какие цели нужно направить разницу», – говорится в заявлении.

Также указывается, что составляющие расходов, которые выделены дополнительно управлению здравоохранения ОГА и областной инфекционной больнице, не соответствуют общей сумме 14,3 миллиона гривен на 3 миллиона гривен, что делает невозможным определение расходов (потребления или развития), которые необходимо учесть в решении.

Не определены учреждения здравоохранения, которым предусматриваются дополнительные выплаты к зарплате медицинским и другим работникам, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации заболевания на COVID-19. А потому, отмечают в ОГА, это делает невозможным определение кодов бюджетных программ.

Что касается денег, предусмотренных решением облсовета на покупку анализатора ПЦР и расходные материалы (тесты ПЦР) для него, то а ОГА указывают, что в больницах коммунальной собственности отсутствуют вирусологические лаборатории, аккредитированные для работы с I группой патогенных организмов, а потому отсутствуют правовые основания для покупки анализаторра ПЦР. 

Николаевская ОГА сообщает, что сейчас в регионе верификацию диагноза на COVID-19 осуществляет государственное учреждение «Областной лабораторный центр МОЗ Украины», поскольку она является единственной вирусологической лабораторией области, которая отвечает требованиям, установленным действующим законодательством.

В связи с этим, Николаевская ОГА обратилась к облсовету провести заседание бюджетной комиссии, а также созвать внеочередную сессию, на которой рассмотреть проект решения о перераспределении бюджета в редакции облгосадминистрации.

Ранее Центр сообщал, что в Николаеве областной совет и облгосадминистрация не могли решить, как перераспределить бюджет области во время карантина, связанного с распространением коронавируса в Украине.

Из резервного фонда бюджета Николаевской области медицинским учреждениям выделили 5 млн грн для борьбы с коронавирусной инфекцией.

 

бюджет, коронавирус, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER