В Николаеве СБУ открыло уголовное производство в отношении  главы и чиновников ОГА

 

В пятницу, 10 апреля, в отношении чиновников и председателя Николаевской облгосадминистрации  Александра Стадника областное управление СБУ открыло уголовное производство.

С таким заявлением в ходе сессии областного совета выступил начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак.

Начальник управления СБУ заявил об открытии производства после бурного обсуждения необходимости выделить средства из областного бюджета областным больницам для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Как известно, на предыдущем заседании сессии 27 марта минимальным количеством голосов облсовет принял проект бюджета с предложением выделить 109 млн грн на борьбу с COVID-19,  однако позже ОГА отказалась выполнять решение сессии из-за “ряда нарушений”. 

Спустя более 10 дней решение сессии Николаевского областного совета так и не было выполнено – средства не перечислили.

– Я вам заявляю, с сегодняшнего дня будет уголовное производство по этому факту! – заявил Герсак.

Позже на сайте управления появилась подробная информация об открытии производства.

Так, в отношении чиновников открыли уголовное производство по ч.1 ст. 367 УК Украины («Служебная халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных граждан, государственным или общественным интересам, или интересам отдельных юридических лиц»).

«Чиновники Николаевской ОГА, в условиях стремительного распространения пандемии и необходимости реализации срочных мер, определенных руководством страны, не приняли реальных мер для исполнения решения облсовета. По предварительной версии следствия, действия чиновников могли причинить значительный вред жизни и здоровью жителей области из-за распространения COVID-19», – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа от 250 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как ранее сообщал Центр, Николаевский областной совет и облгосадминистрация не могли решить, как перераспределить бюджет области во время карантина, связанного с распространением коронавируса в Украине. Заседанию сессии предшествовал скандал между главой облсовета и главой бюджетной депутатской комиссии.

Вследствие блокирования выделения  средств для больниц во время пандемии 7 апреля в областном совете решили инициировать вопрос выражения губернатору недоверия.

бюджет, коронавирус, коррупция, Николаев, служба

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER