АМПУ определилась с куратором подъема танкера Delfi

Администрация морских портов Украины определила профессора Геннадия Егорова куратором проекта подъема танкера-бункеровщика Delfi на одесском пляже «Дельфин».

Об этом сообщил совладелец компании P&O Maritime Ukraine Андрей Ставницер. 

Подъем Delfi требует совместных усилий многих структур, частных и государственных, и я очень надеюсь, что каждый участник будет действовать на полную силу, но в рамках своей компетенции. В этом смысле есть хорошие новости. Инженерным мозгом и куратором всего проекта со стороны АМПУ будет Геннадий Егоров — доктор технических наук, профессор, член Британского Королевского общества корабельных инженеров (RINA) и Американского общества кораблестроителей и морских инженеров (SNAME), лауреат госпремии Украины «за создание нового поколения универсальных транспортных судов и средств океанотехники", — написал Ставницер.

По его словам, вместе с Егоровым и другими экспертами, среди которых специалисты из P&O Maritime Ukraine, АМПУ будет выбирать проекты, обращая особое внимание на опыт подрядчика. «Самый дешевый план мы уже попробовали, пришло время профессионализма», — подчеркнул он.

Напомним, 22 ноября молдавский танкер "Delfi" сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы с порта Южный. Затем стало известно, что судно уже тонуло в прошлом году.

На протяжении долгого времени проводились подготовительные работы по его подъёму. Однако, попытка поднять его 18 и 24 июля не увенчалась успехом.

Ранее Центр сообщал, что концентрация нефтепродуктов возле танкера в 5 раз превышает норму. Есть вероятность, что судну дадут статус катастрофы.

В АМПУ на удаление Delfi готовы потратить 25 миллионов.

 

Delfi, АМПУ, Делфи, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER