Судовладельцу откажут в подъеме танкера Delfi

Министр инфраструктуры Владислав Криклий поддержал решение Одесской областной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям отказать фирме-подрядчику владельца танкера Delfi продолжать работы по подъему судна.

Об этом сообщил глава Госэкоинспекции Андрей Малеваныйпринявший участие в заседании комисии.

Учитывая ход событий, ситуация вокруг танкера Delfi определена как чрезвычайная ситуация местного уровня, – говорит Малеваный.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий и глава Одесской ОГА Максим Куцый пришли к выводу, что к операции следует привлечь мощности Администрации морских портов и ГСЧС.

Делать третью попытку судовладельцу не дадим, потому что изначально они искали самые дешевые варианты, а не варианты решения проблемы, – заявил Криклий.

Также, по словам Андрея Малеваного, неудачные попытки поднять судно привели к новой утечке нефтепродуктов. Чиновник отметил, что загрязнено около 100 кв. м поверхности воды, а допустимая концентрация нефтепродуктов превышена в 4,8 раз.

Отметим, танкер Delfi затонул вблизи одесского пляжа в ноябре прошлого года. Во время сильного шторма танкер сорвало с якоря и отнесло к берегам Одессы, где он наткнулся на волнорез и затонул. Время от времени с судна вытекают нефтепродукты, которые загрязняют морскую воду.

Ранее Центр сообщал, что затонувшему возле Одессы танкеру Delfi дадут статус катастрофы.

Напомним, в АМПУ готовы потратить 25 миллионов на удаление Delfi.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER