В АМПУ готовы потратить 25 миллионов на удаление Delfi

Одесский филиал Администрации морских портов Украины огласил тендер на услуги по удалению танкера "Delfi" из акватории Одесского морского порта. Оценочная стоимость 24,6 млн грн.  

Информация опубликована на сайте Prozorro.

Оценочная стоимость работ  составляет 24 млн 681 тыс. 666  грн.

Тендерные предложения принимают до 28 августа. Спм же аукцион соститься 5 октября.
Согласно техзаданию, срок выполнения работ – до 31 декабря 2020 года. Однако, не более 60 календарных дней с момента заключения договора.

Как сообщили в пресс-службе Одесской ОГА, Максим Куцый обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой признать ситуацию вокруг танкера Delfi чрезвычайной, и предложил Правительству предоставить полномочия АМПУ, принудительно убрать танкер по упрощенной процедуре.

В ОГА считают, что после проведения операции средства за подъем и ликвидации танкера необходимо взыскать с судовладельца.

Напомним, 22 ноября молдавский танкер "Delfi" сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы с порта Южный. Затем стало известно, что судно уже тонуло в прошлом году.

На протяжении долгого времени проводились подготовительные работы по его подъёму. Однако, попытка поднять его 18 июля не увенчалась успехом.

Сегодня, 24 июля, подрядчик от судовладельца совершит вторую попытку поставить "Delfi​" на киль.

Ранее Центр сообщал, что концентрация нефтепродуктов возле танкера в 5 раз превышает норму. Есть вероятность, что судну дадут статус катастрофы.

Delfi, Делфи

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER