Попытка №2: поднимать Delfi будут в пятницу, теперь – с более мощным оборудованием

В пятницу, 24 июля, подрядчик от судовладельца совершит вторую попытку поставить Delfi на киль. В этот раз будут использовать более крепкие, стальные (а не полипропиленовые, как в прошлый раз), тросы и более мощные буксиры.

Об этом сообщил гендиректор компании ТИС Андрей Ставницер в интервью Радіо НВ, передает УСИ

По его словам, подрядчик судовладельцем выбран "слабый", и если в пятницу попытка не увенчается успехом, АМПУ и министерство инфраструктуры инициируют рабочую группу в составе гидротехников, дноуглубителей, спасателей, судостроителей, судоремонтников и других специалистов, которые работают со сложными ситуациями на воде.

Но мы будем надеяться, что тросы выдержат и судно удастся поставить на киль, увести в Черноморск и там разрезать, – выразил надежду Ставницер.

По его словам, резать судно на месте – это самый нежелательный сценарий с плохими последствиями для экватории. Поэтому его будут рассматривать только в крайнем случае. При этом, он считает, что нынешнему подрядчику нужно дать возможность совершить вторую попытку.

Такие процессы зачастую удаются не с первого раза, это надо понимать. Здесь очень много неизвестных моментов, которые открываются по мере производства работ, поэтому 2-3 раза для таких процессов – нормальное явление, – считает он.

По словам, Андрея Ставницера, новый план с использованием стальных тросов несет собой риски для участников процесса подъема судна.

Когда рвется полипропиленовый канат, это не страшно, не смертельно я бы сказал, а когда рвется стальной трос, в это время никого не должно находиться поблизости, это будет самый опасный момент. Это также касается людей, которые работают на буксирах. В этот момент абсолютно все должны быть внутри, максимально укрытые от порывов, потому что эта штука режет все, что попадается на ее пути, – говорит Ставницер.

Во время подъема судна на месте будут работать спасательная служба на воде, АМПУ и другие службы, которые присматривают за безопасностью мореходства.

Напомним, 22 ноября молдавский танкер "Делфи" сорвало с якоря и отнесло в сторону Одессы с порта Южный. Затем стало известно, что потерпевший крушение танкер “Делфи” уже тонул в прошлом году. Попытка поднять его 18 июля не увенчалась успехом.

Городские службы фиксируют утечку нефтепродуктов из поврежденного во время аварии корпуса танкера Delfi, который лежит на мели рядом с городским пляжем Дельфин.

Ранее сообщалось, что уровень загрязненности воды нефтепродуктами в Одесской области возле затонувшего танкера "Делфи" превышает допустимый в 16,4 раза.

Delfi, Делфи, Одесса, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER