Потерпевший крушение под Одессой танкер “Делфи” уже тонул в прошлом году

Танкер Delfi, которого из-за поломки двигателей отнесло из нейтральных вод возле Украины на мель у одесского пляжа “Дельфин”, ранее уже тонул возле берегов Румынии.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

В феврале 2018 года с танкера Delfi поступил сигнал о помощи, поскольку на его борт начала поступать вода через двухметровую пробоину. Инцидент произошел в 30 километрах от румынского побережья, откуда буксиры притащили его в порт Констанца. Тогда экипаж не хотел покидать корабль, из которого выкачивали воду.

По данным Администрации морских портов Украины, танкер Delfi, принадлежащий компании из Бирмингема, три дня назад находился в нейтральных водах, но не подавал заявок на вход в Одесский или Южненский морские порты. В среду вечером, судно подало сигнал о том, что терпит бедствие с неработающим двигателем. Однако и в этот раз капитан отказывался эвакуировать команду и предоставлять какие-либо сведения о собственнике. 

Как сообщает “Думская”, с конца 2018 года у судна отсутствуют какие-либо документы.

Согласно данным ресурса Marinetraffic, который отслеживает движения судов в реальном времени, танкер Delfi регулярно отключал систему распознавания AIS в нейтральных водах возле Украины. Этим судно нарушало нормы международного морского права и значительно увеличивало опасность столкновений. Также на картах Marintrafik  видно, как танкер неоднократно бункеровался с судами, которые выходили из портов Николаева и Одессы или следовали туда. Следует также отметить, что в течение последних нескольких лет Delfi неоднократно заходил в территориальные воды Украины в районе Тендровской косы, но никогда не заходил в украинские порты.

Танкер-бункеровщик Delfi построили еще в 1977 году на заводе «Иван Димитров» в Болгарии. С 1992 года судно было приписанным к портам Одессы, Ильичевска в Украине и к порту Батуми в Грузии. Под молдавский флаг бункеровщик перешел в 2010 году, тогда же он был переименован в Delfi.

Делфи, крушение, Одесса, танкер

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER