Затонувшему возле Одессы танкеру Delfi дадут статус катастрофы: опять вытекла нефть

В Одессе начинается операция по подъему судна Delfi, севшего на мель и являющегося источником постоянного загрязнения моря.

Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил в Facebook.

По словам Криклия, сначала этим подъемом корабля будет заниматься судовладелец, а с 27 июля операция переходит под контроль Администрации морских портов. Кроме этого 26 июля планируется заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, чтобы определить событие техногенной катастрофой и дать возможность АМПУ двигаться по ускоренной процедуре и не терять время на бюрократические процедуры.

"С изменением исполнителя изменится и подход. Все настроены быстро убрать этот металлолом с городского пляжа", – сказал министр инфраструктуры.

В то же время заместитель начальника Государственной экологической инспекции в Одесской области Виталий Караулов сообщил, что утром в пятницу, 24 июля, специалисты ведомства обнаружили новую утечку нефтепродуктов с судна.

Боновые заграждения не смогли предотвратить разлив: неверно установленные, они опускаются под воду и пропускают верхний слой воды с пленкой. Позже пятно пошло в сторону берега на песок пляжа.

Напомним, в Одессе на протяжении долгого времени проводились подготовительные работы по подъёму затонувшего танкера Delfi, который потерпел крушение у побережья Одессы 22 ноября 2019 года в районе одного из городских пляжей. 

Ранее Центр сообщал, что концентрация нефтепродуктов возле затонувшего в Одессе танкера Delfi в 5 раз превышает норму.

 

авария, Одесса, судно, танкер


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER