Велодорожек не будет: перекресток в Лесках за 23 млн обустроят одесситы – участники скандала с «Ширланом»

​В Николаеве при реконструкции перекрестка улиц Генерала Карпенко и Крылова не будут делать велодорожки.

Об этом в комментарии Центру сообщили в  департаменте ЖКХ городского совета.

Ранее Центр сообщал, что департамент ЖКХ проводил тендер на реконструкцию этого перекрестка. С заявленной суммой в 22,9 млн грн в торгах победила фирма «Новіком Інновейшен». Подрядчик обязался завершить работы по расширению перекрестка до 1 июня 2020 года. На данный момент на перекрестке, соединяющем два микрорайона, уже ведутся работы. 

По данным «Юконтрол», фирма-подрядчик ООО «Новіком Інновейшен», которая сейчас приступила к работам, была зарегистрирована в Одессе в 2016 году с уставным капиталом всего в 7 тысяч гривен. Интересно, что у фирмы, помимо строительства дорог, указано еще 17 видов деятельности – от торговли зерном и табаком, до строительства трубопроводов. 

Кроме того, ООО «Новіком Інновейшен» упоминается в материалах уголовного производства, которое рассматривают в Заводском районном суде Николаева. В 2016 году ООО «Рист» за 232 млн гривен заказали услуги по строительству лагерного городка для размещения бригады на территории 235-го межведомственного центра подготовки подразделений (МЦПП), в селе Михайловка Николаевского района Николаевской области. В итоге должностные лица ООО «Рист» присвоили 30 млн грн. Фигурировали в этом уголовном производстве и фирма “Новиком Инновейшн”, которую подрядчик привлекал к субподрядным работам.

На сегодня работы, оплаченные Минобороны, не выполнены, строительство не завершено, а объекты для ввода в эксплуатацию не подготовлены, говорится в материалах производства.

В николаевских группах соцсети Facebook пользователи начали активно возмущаться тем, что при реконструкции перекрестка, в обход транспортной стратегии и плана городской мобильности, не предусмотрели велосипедные дорожки. 

Информацию о том, что в проекте не отвели место под велосипедные дорожки, Центру подтвердили в департаменте ЖКХ, отметив, что реконструкция перекрестка – вынужденная мера, направленная в первую очередь на решение проблемы ежедневных пробок в «часы-пик».

– К сожалению, невозможно и разгрузить перекресток от большого количества автотранспорта, и предусмотреть при этом велодорожки. Согласно нормативам, для отдельной полосы движения велосипедистов, при проектировании необходимо было бы «пожертвовать» 1,75 м ширины дорожного полотна. Это бы негативно сказалось на главной цели реконструкции – обеспечении свободного проезда транспорта, – объяснили в пресс-службе департамента.

Также в департаменте уточнили – велосипедистам предложат альтернативное размещение велодорожки, например, через парковую зону микрорайона Леваневцев.

В то же время размещение велодорожек именно на перекрестке улиц Крылова и Генерала Карпенко в Николаеве предусмотрено и в Концепции развития велосипедной инфраструктуры города, которую приняли еще в 2016 году. 

Отметим, что стратегию, согласно которой на перекрестке ул. Генерала Карпенко и Крылова должна появиться полоса движения для велосипедистов, в Николаеве презентовали в 2018 году – разработка этого документа компанией «А+С» обошлась городу в 3 млн 750 тысяч гривен. 

Напомним, в 2018 году в Минрегионстрое заявили о новых строительных нормах, согласно которым обустройство велоинфраструктуры будет обязательным при проведении капстроительства или реконструкции улиц и дорог. Также в 2018 году в Николаеве презентовали результаты анализа безопасности дорожного движения – специалисты пришли к выводу, что в городе необходимо заменить знаки, нанести разметку и обустроить велодорожки.

Николаев, Украина

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER