В Николаеве презентовали транспортную стратегию и план городской мобильности

В Николаеве презентовали транспортную стратегию и план устойчивой городской мобильности. Презентация прошла во вторник, 18 декабря в малом зале Николаевского городского совета, – передает корреспондент СВІДОК.info.

Над ней работала киевская компания «А+С». Разработка этого документа обошлась городу в 3 млн 750 тыс. грн.

План устойчивой городской мобильности – это стратегический документ, который содержит в себе анализ ситуации и практические рекомендации по оптимизации транспортных инфраструктур и процессов в городе. План устойчивой мобильности считается обязательным для получения финансирования на развитие городского транспорта  в европейских финансовых организациях. Таким образом Николаев стал третьим городом, после Киева и Львова, в котором появился подобный документ.

В рамках полученного документа специалисты провели опрос городской мобильности и определили, как располагаются городские маршруты, их проблемные стороны, на сколько жители Николаева удовлетворены транспортом.

Специалисты рассказали, что Николаев уже имеет определенные условия, которые в Европе считаются почти идеальными. К примеру широкие улицы, движение по которым легче организовать. Опрос показал, что общественным транспортом пользуется 44,7% николаевцев, легковым (частным) автомобилем – 15,3 %, чуть более 38 % ходят пешком и только 1 % – на велосипедах.

Также специалисты провели замеры пассажиропотока, и дали точное понимание какими маршрутами николаевцы чаще всего пользуются. и на какие есть спрос. Результаты показали, что в городе большое количество дублирующих маршрутов. От большей части их планируется избавиться. По центральным артериям города должны использовать автобусы большой и средней вместимости, трамваи и троллейбусы. На основе анализа была разработана схема оптимизации для транспорта.

В рамках работы над безопасностью дорожного движения: проводился анализ существующих проблем, были обозначены все места, где происходили ДТП,  проанализированы причины почему ДТП случаются и были предложены решения, как их можно избежать. Например было выявлено, что интервал движения в 2 минуты, как существует сегодня на Центральном проспекте, является нецелесообразным с экономической стороны и не обеспечивает безопасность движения. Оптимальным интервал для Николаева – 15-20 минут.

Городской голова Александр Сенкевич отметил, что оптимизация маршрутной сети: отмена некоторых маршрутов их изменение, внедрение электронного билета может быть болезненным для николаевцев, однако проводить ее необходимо.

А.С.: В начале 2019 года мы можем начать воплощать в жизнь определенные инфраструктурные изменения. Вместе с департаментом ЖКХ планируем строительство велодорожек с Ингульского к Корабельного районов в следующем году. Небольшими средствами можем планировать изменения в инфраструктуре, например, наносить дорожную разметку.

инфраструктура

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER