Частную фирму, которая возводила военный городок на полигоне “Широкий Лан”, подозревают в хищении 36 миллионов гривен

Руководство фирмы «РИСТ» подозревают в присвоении средств госбюджета на строительстве лагерного городка на армейском полигоне «Широкий Лан» по предварительному сговору с чиновниками Министерства обороны.

Об этом сообщает редакция 368.media, ссылаясь на реестр судебных решений.

В декабре 2016 между Министерством обороны в лице начальника главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ и ООО «Рист» (руководитель Константин Чепусов, конечный бенефициар Дмитрий Пашковский) был заключен договор на выполнение строительных работ по строительству лагерного городка для размещения бригады на территории 235-го межведомственного центра подготовки подразделений (МЦПП), в селе Михайловка Николаевского района Николаевской области. Стоимость строительства объекта составляла 232 млн гривен.

Следователи выяснили, что офицеры главного КЭУ, небрежно относясь к своим служебным обязанностям, не произвели надлежащий контроль за выполнением строительных работ на объектах строительства лагерного городка. А именно: столовой, банно-прачечного комплекса, контрольно-пропускного пункта, внешнего электроснабжения со строительством ТП, объектов инженерного обеспечения (очистные сооружения бытовых вод, котельная, инженерные сети тепло-, электро-, водоснабжения и канализационные стоки), а также благоустройства территории в лагерном городке.

Это привело к присвоению денег должностными лицами ООО «Рист» на общую сумму более 30 млн гривен. Министерство обороны перечислило на счета компании более 132 млн гривен. При этом фирма «Рист», в связи с отсутствием технических средств на выполнение строительных работ, неоднократно привлекала другие организации и предприятия к строительству путем заключения договоров субподряда. В частности, были заключены договоры с компаниями «Рокобуд», «АТЛ-автосервис», «Шанс» и «Новиком Инновейшн».
После осмотра объектов строительства, было установлено, что на сегодняшний день работы, оплаченные Минобороны, не выполнены, строительство не завершено, а объекты для ввода в эксплуатацию не подготовлены, хотя договор четко определял дату окончания строительства – 24 августа 2018 года.

По выводам эксперта, объемы и стоимость выполненных компанией «Рист» работ не соответствуют объемам и стоимости, указанных в отчетах. Фактически, стоимость строительства была завышена в общем на 36,14 млн гривен.

Напомним, что советник Президента Юрий Бирюков неоднократно писал о строительстве военного городка на "Широком Лане", обещая, что объект будет сдан еще в 2017 году.

Широкий лан


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER