В Одессе с начала медреформы зарплата руководителей центров семейной медицины увеличилась вдвое

С начала внедрения медицинской реформы в Украине в 2019 году заработная плата руководителей одесских центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) в среднем выросла в два раза. При этом средняя зарплата семейных врачей  изменилась незначительно. 

Об этом говорится в ответах одесских ЦПМСП на информационный запрос Центра журналистских расследований.

В первой половине 2018 года средняя зарплата руководителей семи центров первичной медико-санитарной помощи колебалась от 9 до 15 тыс. грн. Средний заработок семейных врачей за этот период был в пределах 7–9 тыс. грн. 

Во втором полугодии 2019-го, когда все ЦПМСП перешли на новую модель финансирования – “деньги идут за пациентом” – то  средняя заработная плата руководителей центров выросла до 20 тыс. грн. При этом врачам таких центров в среднем стали начислять от 7 до 13 тыс. грн.

Интересно, что в ЦПМСП №16 врачам, после заключения договора с НСЗУ, стали начислять зарплаты меньше, чем до изменений в  финансировании. Если в первой половине 2018 года средняя зарплата по центру среди врачей была более 8 тыс. грн, то с первого полугодия 2019-го она составляла чуть более 7 тыс. грн.

Размер выплат медработникам зависит от количества подписанных с пациентами деклараций и от качества работы, которое оценивает руководство медучреждения. Ежемесячно медикам насчитывают должностной оклад, а также надбавки, премии, отпускные, больничные и прочие выплаты.

Отметим, что центр № 5 предоставил информацию в нечитаемом формате, а центр № 7 на информзапрос не ответил.

Напомним, что изменения в связи с медицинской реформой начались с первичного звена медучреждений. В июле 2018 года Национальная служба здоровья подписала первые договоры с рядом медицинских учреждений первичного звена и начала их финансирование в соответствии с количеством подписанных деклараций. 

С 2019 года все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Ранее Центр сообщал, что в 2019 году НСЗУ выплатила одесским медучреждениям более 830 млн грн. При этом финансирование семейной медицины в некоторых местных ЦПМСП Одесской области увеличилось втрое.

С 1 апреля 2020 года стартовал второй этап медреформы в Украине, который предусматривает финансирование медучреждений Нацслужбой здоровья за предоставленные пациентам специализированные услуги. Бесплатную медицинскую помощь сможет получить каждый украинец по направлению, выданному врачом, с которым пациент ранее заключил декларацию. Так называемым медицинским страховым полисом будет выступать паспорт гражданина Украины. Программа медицинских гарантий будет реализовываться в экстренной, амбулаторной, стационарной помощи, а также в медицинской реабилитации и в медпомощи детям.

О том, как повлияет медреформа на борьбу с коронавирусом и что делать, если декларация с врачом не подписана, но есть подозрения на заражение коронавирусной инфекцией, можно прочесть ЗДЕСЬ.

медреформа, НСЗУ, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER