В Николаевской области не смогут диагностировать коронавирус –  тест-системы находятся в Киеве

Тест-системы для определения коронавирусной инфекции, которых сейчас в Украине насчитывается всего 30 штук, не будут отправлять в области – в Николаевскую в том числе.

Об этом сообщили в среду, 26 февраля, в ходе брифинга в Николаевской ОГА по готовности учреждений здравоохранения области к борьбе с угрозой коронавируса, передает Центр журналистских расследований.

По словам замначальника госучреждения “Лабораторный центр МОЗ Украины” Александра Игнатенкова, все тест-системы хранят в одной лаборатории в Киеве. Такое решение было принято в связи с недостаточным количеством реагентов. Игнатенков сообщил, что тест-систем хватает на 950 человек, поэтому рассылать их в регионы нецелесообразно. 

В Министерстве здравоохранения разработали механизм для диагностирования коронавируса. Человека с подозрением на заражение инфекцией изолируют, затем он сдает анализы на похожие по симптомам болезни – грипп, ОРВИ, аденовирус. Если ничто из этого не подтверждается, биоматериал пациента отправляют на анализы в Киев.

“Доставка материала по Украине на сегодняшний день не составляет проблемы, в течение 6-8 часов материал доставляют в лабораторию, где его отрабатывают часа за два. За 10 часов фактически будет известен лабораторный диагноз”, – заявил Игнатенков. 

Замглавы Николаевской облгосадминистрации Александр Трайтли при этом отметил, что не каждый человек, болеющий гриппом, является потенциально зараженным коронавирусом.

“Его спрашивают, контактировал ли он с кем-то, кто приехал из Китая или европейских стран. Сейчас сезонный грипп, на 5% превышен эпидпорог. Поэтому не все, кто кашляет и имеет температуру, болеет коронавирусом”, – заявил Трайтли.

В ходе брифинга также акцентировали внимание на том, что всем жителям области при наличии симптомов, похожих на грипп,  необходимо обращаться в медучреждения. Для больных с тяжелым течением болезни и беременных женщин предусмотрены бесплатные тесты на определение штамма гриппа, а остальные жители могут приобрести такой тест в аптеках. Представитель “Лабораторного центра МОЗ Украины” сообщил, что количество бесплатных тестов было ограничено из-за небольшого бюджета. Сейчас же ожидают, что на эти цели выделят больше средств.

Напомним, что Николаева нет в списке городов, в которые будут эвакуировать украинцев из Китая в связи с коронавирусом. Ранее Центр сообщал, что в николаевский вуз к началу учебного семестра вернулись десять китайских студентов.

Также на Николаевщине из-за коронавируса решили ограничить проведение культурно-массовых мероприятий.

больница, инфекция, коронавирус, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Комментарии (1)

  • Пора заняться профилактикой! Натуральные препараты для лечения гриппа, простуды, ОРЗ и повышения иммунитета. Доставка 1 день. Заходи в магазин, заказывай https://dnsp.com.ua/

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER