Медреформа по-николаевски: в областной больнице более месяца не работает лифт для пациентов

В Николаевской областной клинической больнице более месяца не работает пассажирский лифт – пациенты четырехэтажного корпуса с различными заболеваниями вынуждены подниматься по лестнице.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщила местная жительница Ксения Щиголь, которая ранее перенесла трансплантацию сердца, а сейчас находится на диализе в этой больнице.

В публикации Ксения также разместила приказ от 28 декабря 2019 года, подписанный главным врачом больницы Петром Рымарем. В нем руководитель медучреждения дает распоряжение временно прекратить использование пассажирского лифта и отремонтировать его. Несмотря на то, что приказ был подписан более месяца назад, пациенты все еще не могут воспользоваться лифтом: его включили только на один день, в конце января.

«Мне нужно было на прием к аллергологу, в итоге аллерголог спустился сам, ибо с неработающими почками уж очень тяжело подниматься по лестнице! На 4-м этаже отделение гематологии и сосудистой хирургии! Люди на костылях, в инвалидных колясках не могут выйти на улицу и подышать свежим воздухом, спуститься в аптеку за лекарствами», – написала Ксения.

Ответственным за ремонт пассажирского лифта указан заместитель главного врача по техническим вопросам Андрей Семенов.

В пресс-центре областного управления здравоохранения в комментарии Центру сообщили, что сейчас происходит плановая проверка технического обслуживания, и в ближайшее время лифт снова будет рабочим. В пресс-центре отметили, что рядом с неработающим пассажирским лифтом находится грузовой, которым разрешают пользоваться всем пациентам.

Напомним, в расследовании “Отделение смерти” Центр показывал ужасные условия для пациентов в единственном на всю область отделении гематологии, которое находится в областной клинической больнице.

Как известно, за время реформы медицинской сферы в Украине произошел ряд изменений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению. В 2020 году наступит черед изменений в специализированной медицинской помощи.

Напомним, начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай при отчете за 2019 год заявила, что новый этап медицинской реформы предполагает ужесточенные меры в отношении врачей и медперсонала, если пациенту не будет предоставляться качественная услуга.

лифт, медреформа, Николаев, реформа, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER