Кто идет в николаевский горсовет: слуги олигарха, коллекторы и друзья авторитета

На местных выборах николаевцам предстоит сделать сложный выбор: новые лица, опытные или бывалые? Правильного для всех ответа нет, ведь, как выяснилось, у большинства кандидатов популярных партий схожие интересы. Мы подготовили обзор 5 политических сил, отобранных на основе исследования социологической группы "Рейтинг". И расскажем об их самых неоднозначных кандидатах. Чтобы список не выглядел как рейтинг партий, он составлен в алфавитном порядке. А ознакомиться со списками всех политических сил можно на сайте Центральной избирательной комиссии.

“За майбутнє” старой гвардии

После перебежки из партии “Наш край” кандидатом в мэры и первым кандидатом в депутаты от политического проекта одиозного олигарха Игоря Коломойского “За майбутнє” стал Юрий Гранатуров. Его политическая карьера началась еще в конце 90-х, когда он впервые стал депутатом Николаевского горсовета. В 2014 году, будучи самовыдвиженцем, Юрий Исаевич выиграл досрочные выборы городского главы.

Юрий Гранатуров на пути из "Нашего края" к партии "За майбутнє". Коллаж Никвестей

Перед выборами-2020 Гранатуров около года занимал должность  главы администрации Ингульского района, однако уволился “исходя из соображений административной непредвзятости”. При этом он успел мелькнуть в нескольких коррупционных скандалах.  Так, в середине лета этого года на взятке в 82 тысячи гривен задержали его подчиненного – начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ингульского района. А позже антикоррупционный департамент горсовета заявил, что при анализе закупок администрации нашли признаки сговора чиновников с подрядчиками.

Ему составляет компанию в первой десятке предвыборного списка депутат от партии “БПП” Игорь Концевой. Во время двух каденций в горсовете он отличился застройкой зеленых зон, о чем мы писали в статье “СКВЕРное дело”. Концевой лоббировал постройку пятиэтажного спортзала в сквере Освобождения Николаева от немецко-фашистских захватчиков компанией, которая ему принадлежала в 2016 году. Сейчас строительные работы приостановлены из-за судебных разбирательств. В том же сквере фирма депутата «Продовольственные товары» в 2011 году выкупила 713 кв. м под кафе. А в этом году Игорю Концевому продали 450 квадратов в парке «Юность» для обслуживания еще одного кафе.

Бизнесмен, владелец ночного клуба и дорогой недвижимости Марк Пузис. В одно время записывал песни и считал себя "восходящей звездой"

На 12 месте в списке партии расположился предприниматель Марк Пузис. В Николаеве его знают как миллионера, владельца строительных компаний и дорогой недвижимости. Одно из его “творений” – подземный переход с десятками магазинов возле Центрального рынка. При этом сообщалось, что с 2007 года, когда был построен переход, городской бюджет не получал за пользование земельным участком ни копейки арендной платы.   

“Миколаївці”: ловко управляют городским имуществом

Кандидатом в мэры от новосозданной партии “Миколаївці” стал экс-глава облгосадминистрации Александр Садыков. О том, что он пользуется оздоровительным комплексом олигарха Вадима Новинского, мы рассказывали в блоге “В центре внимания”.

Олигарх Вадим Новинский, Александр Садыков и Игорь Дятлов

А вот список кандидатов в депутаты возглавил экс-регионал и оппоблоковец Игорь Дятлов. Накануне парламентских выборов в 2019 году на встрече с избирателями он заявил, что не является бизнесменом. Однако журналисты Центра выяснили, что он значится одним из учредителей ООО “Фирма “Альянс”, где его доля составляет более 95%. Соучредителем Дятлова по фирме является очаковский бизнесмен Самвел Торосян, который уже второй год подряд через свои компании за бюджетный счет оздоравливает участников АТО и их семьи в пансионате «Надежда». А сам пансионат принадлежит родной сестре Игоря Сергеевича – Ольге Белаве и еще одной 94-летней родственнице, возможно, бабушке, – Вере Дятловой. Согласно реестру недвижимости, на Веру Дятлову записано пять домов, три квартиры и гараж. А сам Игорь Дятлов, согласно его декларации, владеет только домом, квартирой и одним земельным участком. 

В начале 2010-х годов Игорь Дятлов пытался приватизировать городскую спортивную базу “Спартак”. В 2011 году она была передана в уставной фонд частной коммерческой фирмы “СОК Украина”. На тот момент ее официально возглавлял Владимир Король – доверенное лицо Дятлова. Вернуть спорткомплекс общине удалось спустя четыре года судебной волокиты благодаря активистам.

Также политик – хороший знакомый Михаила Титова (Мультика). По адресу офиса Титова было зарегистрировано несколько фирм лидера николаевских оппозиционеров в горсовете. В связях с уголовным миром Дятлова подозревали и правоохранители. Когда Михаила Титова задержали, Игорь Дятлов на несколько месяцев исчез из Николаева, а СМИ писали, что он скрывается где-то в Испании.

Депутат от "Оппоблока" и вице-мэр Александр ОмельчукНа четвертом месте в списке кандидатов расположился представитель свиты Дятлова – Александр Омельчук. В свое время его назначили директором «Бюро эстетики», которое выдавало разрешения размещение рекламных щитов либо же на их демонтаж. У Омельчука был явный конфликт интересов: он владел агентством “Визард-груп”, которое обзавелось самыми прибыльными рекламными плоскостями в городе. 

Также Омельчук попал в скандал с выделением земель под МАФы. Землю в Кульбакино передавали не предпринимателям, торгующим более десяти лет, а посреднику: фирмам, которые с грубыми нарушениями построили комплекс киосков на магистральном газопроводе. Как выяснил Центр, учредителем одной из компании был Алексей Цесарук – помощник Омельчука. А вторая фирма зарегистрирована в Ленинском районе по адресу прописки жены депутата.

В первой десятке списка “Миколаївців” и их соратница Светлана Ласурия. Это жена депутата Игоря Копейки – бизнес-партнера уже выше упоминаемого Мультика.  В 2018-ом году Копейку задержали при передаче взятки прокурору. Мзда предназначалась за закрытие дела о хищении депутатом бюджетных средств во время проведения ремонтных работ на его округе. Как выяснили журналисты Центра, в схеме была задействована и его супруга Светлана. Также активисты заявляли, что Ласурия помогала семье скандального бизнесмена Алексея Пелипаса захватывать участки в урочище “Маяк” – оформляла куплю-продажу вопреки судебному запрету.

Связь подрядчиков, которых привлекали для проведения ремонтных работ на округах депутатов

“Опозиційна платформа – За життя”: приспешники пророссийских олигархов

Ранее предполагалось, что от “ОПЗЖ” баллотироваться на должность городского главы Николаева будет экс-нардеп Артем Ильюк. Однако из-за разногласий в квартете Медведчук-Левочкин-Бойко-Рабинович ему пришлось уступить место в гонке Владиславу Чайке. Взамен Ильюк стал главой “ОПЗЖ” в Николаеве и первым кандидатом в депутаты горсовета по списку партии. 

Стратегический совет «ОПЗЖ» выбирал кандидата на мэра Николаева среди двух претендентов - Артема Ильюка и Владислава Чайки

До 2014 года кандидат был депутатом от “Партии регионов” в Вознесенском райсовете, Николаевском горсовете и Верховной Раде. Будучи нардепом, голосовал за “диктаторские” законы правительства Виктора Януковича и признание неконституционной статьи о незаконном обогащении. После этого ему снова удалось  пробраться в парламент на внеочередных выборах в 2014 году, но уже будучи самовыдвиженцем. 

Максим Невенчанный на сессии Николаевского горсоветаВ первой пятерке и замглавы Николаевской городской организации “ОПЗЖ” Максим Невенчанный. Гибридную войну, развязанную Россией, он, как и его босс Виктор Медведчук, считает “гражданским конфликтом”. И при рассмотрении вопроса на сессии Николаевского облсовета не голосовал за признание РФ страной-агрессором.   В апреле 2019 года кандидат на депутатское место в горсовете стал фигурантом уголовного производства СБУ. Его обвинили в распространении в соцсетях информации, направленной “на посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины”. 

В добавок к этому Максим Невенчанный еще и активно поддерживал попытки "Західної нафтової групи" построить торговый центр на месте парка "Дубки". Однако благодаря напору общественности, зеленую зону удалось отстоять. 

Среди их соратников и бывший директор николаевского департамента ЖКХ Алексей Коваленко. Ранее экс-чиновника судили, однако в итоге оправдали из-за “недоказанности”, за служебную халатность при ремонте дорог, которая нанесла бюджету более 1,3 миллиона гривен ущерба. После работы чиновником Коваленко стал коммерческим директор регионального развития СК "Дорлидер". А фирма начала получать господряды: департамент ЖКХ без проведения открытых торгов и аукциона отдал подряд на капитальный ремонт дороги на сумму более 3,5 миллионов гривен 

Отметим, что Алексей Коваленко также является хорошим знакомым Михаила Титова – как кандидат сам заявил, вместе с его женой Аней крестил ребенка. И беседовал с Мультиком за несколько минут до покушения.

“Пропозиція”: давай по новой

Список “партии мэров” возглавляет действующий городской голова Николаева Александр Сенкевич. Депутатское кресло для него – запасной вариант в случае проигрыша на выборах мэра Николаева. Свою команду он собрал из чиновников и бывших соратников по партии “Самопощь”.

Съезд партии "Пропозиція" в НиколаевеВ первой десятке предвыборного списка – депутат горсовета от промэрской партии адвокат Федор Панченко. На его округе незаконные МАФы, которые в итоге превратились в рынок, строила фирма “Обереговая”. Ее учредителем ранее был активист местной “Самопомощи” Александр Крамаренко. Как пишут “ПН”, до этого Федор Панченко, представляя в суде интересы того самого Александра Крамаренко, отсудил у Управления коммунальной собственности Николаевского городского совета 140 тысяч гривен. 

Следующему кандидату от партии “Пропозиція” мы недавно посвятили отдельное расследование. Как выяснили журналисты Центра, глава администрации Центрального района Николаева Александр Береза с 2016 года вместе с семьей проживает в элитных николаевских домах. Сначала семья проживала в просторной квартире в ЖК «Адмиральский» по адресу ул. Адмиральская, 33а, а затем переехала в квартиру площадью 90 кв. м в ЖК «Адмирал». При этом в своей декларации Береза не указывает, что проживает в арендованном жилье. Аренда подобного жилья стоит 13-14 тысяч гривен без коммунальных услуг. 

Глава администрации Центрального района Александр Береза и директор антикоррупционного департамента горсовета Андрей Ермолаев

Также живет на широкую ногу еще один чиновник, желающий заполучить депутатское кресло. Это главный антикоррупционер Николаевского горсовета – Андрей Ермолаев. Центр сообщал, что за полгода он получил 66 тысяч гривен надбавки за “высокие достижения” и более 100 тысяч гривен премии. В среднем зарплата чиновника составляла 40,6 тысяч гривен. А вот в июле директор антикоррупционного департамента получил рекордные 90 тысяч. За полгода Андрей Ермолаев дважды был в отпуске и получил 14,5 тысяч гривен “отпускных”.

“Слуга народа”: на страже бизнес-интересов

Список кандидатов в депутаты горсовета от пропрезидентсткой и проКоломойской партии “Слуга народа” возглавила бизнесвумен Татьяна Домбровская. Ей принадлежат сеть кредитных учреждений “Ваша готивочка”, которые выбивают долги с помощью угроз коллекторов,  рекламное агентство, салон красоты и торговые киоски. Как и Александр Сенкевич, она планирует занять депутатское кресло в случае “пролета” на выборах мэра Николаева.

"Слуга народа" Татьяна Домбровская представила избирателям Андрея Коваленко - кандидата в депутаты Николаевского горсовета В депутаты горсовета “метит” ее коллега по кредитному делу Андрей Коваленко – директор Всеукраинской ассоциации финансовых компаний. Периодически он руководил фирмами, на которые зарегистрирована франшиза “Ваша готивочка”. Также Коваленко вместе с сестрой Домбровской значился до конца октября 2020 года  учредителем холдинговой компании “Кан 19”. 

При этом не менее близкий к бизнесу кандидатки в мэры человек возглавляет список партии в Николаевский областной совет. Это Анна Замазеева – вместе с Домбровской она числится главой правления Всеукраинской ассоциации финансовых компаний. Также они на пару владеют фирмами “Сити Фактор Инвест”, “Джи Ник Плюс” и “Родовод-Плюс”.  Но и это не предел – за нею в списке расположились двое работников “Лайм-Кэпитал” (“Ваша готивочка”).

Бизнесмен Николай КапацынаПриобщится к политическим кругам не отказался и известный николаевский предприниматель Николай Капацына – сын владельца завода “Океан” Василия Капацыны. Он занимает пятое место в списке кандидатов в депутаты горсовета от “Слуги народа”. 

Журналисты программы “Схемы” выяснили, что Капацына-старший, когда контролировал Николаевский морской торговый порт, помогал зарабатывать в нем приближенным фирмам. Например, "Сисайд терминал" в 2015-2016 годах получил 44 миллиона гривен чистой прибыли. Предприятие принадлежало Инне Кореневой – директору фирмы Капацыны-младшего. А буксирная компания "Маркони" в то же время получила 90 миллионов гривен чистой прибыли. Ее директором на протяжении нескольких лет был Михаил Козырь – бывший директор одной из фирм Капацыны. 

Также в списке “Слуги народа” оказались трое работников компании “Вибо-Транс”: Елена Нестеренко, Елена Плахотная и Андрей Хлопинский. Вполне возможно, что их пытается “протащить” в политику бывший исполнительный директор предприятия – Александр Гайду. Он занимал эту должность  до избрания нардепом по 128-ом округу. Отметим, что ООО «Вибо-транс», открывшее зерновой терминал в порту “Ольвия”,  до 2019 года входило в группу компаний олигарха Дмитрия Фирташа. Сейчас предприятием единолично владеет бывший бизнес-партнер Фирташа Александр Вотинцев. 

Такие “политические персоны” и, откровенно говоря, далекие от местного самоуправления люди есть практически в каждой партии. Будут ли они после получения депутатского мандата стремиться выполнить обещания и переживать за судьбу города? По опыту всех предыдущих выборов, скорее всего, новоизбранные депутаты по накатанной схеме получат неограниченные возможности для ведения бизнеса и реализации политических амбиций. Жаль, что николаевцам так  редко удается приводить во власть людей, которые больше заботятся о о благе горожан, чем о собственном обогащении.  

выборы, горсовет, кандидаты, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER