Протесты в Беларуси: за сутки задержали более 700 человек

Министерство внутренних дел Беларуси сообщило о задержании 700 человек, которые принимали участие в массовых акциях 13 августа.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

"За участие в несанкционированных массовых мероприятиях с 12 на 13 августа задержаны около 700 человек. Беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким. Всего в результате противоправных действий граждан 9-13 августа пострадали 103 правоохранителя, из которых 28 госпитализированы", – говорится в сообщении.

В МВД также сообщили, что в Минске "фиксировались факты и попытки перекрытия проезжей части проспекта Независимости в районе ЦУМа, в микрорайонах "Малиновка" и "Серебрянка", по улице Сурганова". В Минске и в Барановичах "были совершены умышленные наезды автомобилями на сотрудников ГАИ".

Отмечается, что для остановки "нарушителей" правоохранители использовали оружие.

Кроме того, в Минске сотрудники ОМОН задержали двух молодых людей 18 и 19 лет, которые наполняли бутылки зажигательной смесью. Как известно, в разных районах Минска в воскресенье во время акций протеста задержаны более 400 человек.

Таким образом, по состоянию на 13 августа в Беларуси задержали 6700 человек. Так, 10 августа МВД Беларуси сообщало о задержании около 3 тысяч протестующих. 11 августа – уже о более 2 тысяч, 12 августа – о 1 тысячи задержанных.

Сейчас местные СМИ сообщают, что многих задержанных отпускают из изоляторов -вроде в некоторых СИЗО уже не хватает места для новых задержанных. Отмечается, что некоторых протестующих отпустят через 9 дней с момента задержания, а некоторых – через 3.

Ранее Центр сообщал, что в Беларуси студенты 1 сентября, в День знаний, вышли на протест против президента Александра Лукашенко. 

В Беларуси уже более 22 дней продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые прошли 9 августа; по официальным результатам ЦИК победу в них одержал Александр Лукашенко, при этом оппозиция сообщала о масштабных фальсификациях.

Беларусь, задержания, протесты, силовики


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER