В Минске ОМОН разогнал протестующих студентов, есть задержанные

Белорусские студенты 1 сентября, в День знаний, вышли на протест против президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Об этом сообщает Громадське.

Колонна студентов прошлась по центральным улицам и скандировли «Саша, тебя отчислили» и «Верим и победим». Наряду со студентами шли милиционеры и омоновцы. Сначала спецназовцы шли сзади колонны студентов, но впоследствии стали задерживать студентов. Часть их задержали возле главного корпуса Белорусского государственного университета. Часть протестующих успела забежать в корпус.

Задержали студентов и у площади Победы. Сначала ОМОНовцы требовали протестующих разойтись, но в ответ услышали, что люди просто гуляют и уходить не собираются. После этого начались задержания.

Некоторые студенты успели забежать в Минский государственный лингвистический университет пока дверь корпуса не закрыли. Руководитель по воспитательной работе с молодежью университета пригрозил студентам, запустит в здание ОМОН, если они не успокоятся.

Правозащитный центр «Вясна» заявляет, что на акциях задержали не менее 13 человек: 10 студентов, одного преподавателя и двух журналистов Euroradio Марию Вайтович и Романа Гадуна. В милиции изданию TUT.by подтвердили, что действительно задержали нескольких студентов. Там даже говорят, что правоохранители представляются и говорят причину задержания.

Напомним, в Беларуси уже более 22 дней продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые прошли 9 августа; по официальным результатам ЦИК победу в них одержал Александр Лукашенко, при этом оппозиция сообщала о масштабных фальсификациях.

Беларусь, Лукашенко, протесты, студенты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER