В Беларуси собираются на новый протест – участников призывают брать с собой защитную амуницию и аптечки

В Беларуси демонстранты собираются на новую акцию протеста из-за результатов голосования на выборах президента. Акция запланирована на 19:00 возле стелы в Минске, а также в других регионах Беларуси.

Об этом сообщает NEXTA.

«СЕГОДНЯ! 19:00! ВСЯ БЕЛАРУСЬ!‼️ ДИКТАТОР РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ! Друзья, после вчерашнего Лукашенко никак не может остаться у власти. Он проиграл выборы, он кинул своих карателей с оружием против безоружных и мирных людей, он пролил много крови и теперь надеется, что люди стерпят десятки пострадавших и даже убитых. Чтобы покончить с этой властью нам нужно упорство, смелость и ваша активность», – говорится в сообщении.

Демонстрантов призывают брать с собой защитные каски, шлемы, очки, респираторы или противогазы, щитки, а также подготовить небольшую аптечку на случай травм.

«Вновь выходим вновь к Стеле, а также в прилегающие районы. Сбивайтесь в небольшие группы и двигайтесь только вместе», – говорится в сообщении.

Также на 11 августа запланирована всеобщая забастовка.

О том, что президентские выборы в Беларуси проходили не в соответствии с демократическими стандартами, высказался официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции в Берлине.

– У нас серьезные сомнения в том, насколько в соответствии с демократическими принципами проходили эти выборы, — приводит портал его слова.

Зайберт подчеркнул, что эти сомнения будут обсуждаться на уровне Европейского союза. Отдельно он отметил неприемлемость жесткого подавления народных выступлений.

Ранее Центр сообщал, что в столице Беларуси во время разгона митингующих силовики стреляли резиновыми пулями – трех раненых забрала "скорая".

 

Беларусь, выборы, митинг, протест


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER