В Беларуси объявили окончательные результаты выборов президента. Лукашенко побеждает с 80% голосов

Центральная избирательная комиссия объявила окончательные результаты выборов президента в Беларуси. Действующий президент Александр Лукашенко все-таки побеждает с 80,1% голосов избирателей. Это его шестая победа.

Об этом сообщает Euroradio.

Оппозиционная кандидат Светлана Тихановская официально набрала 10,1% голосов.

Против всех проголосовали 4,59% избирателей, за Андрея Дмитриева — 1,2%, за Анну Конопацкую — 1,6%, за Сергея Череченя — 1,1%.

Как передает Tut.by, оспаривали проведения выборов все кандидаты, кроме Лукашенко. В ЦИК заявили, что жалобы Дмитриева, Конопацкой и Тихановской отклонили, а жалоба от Череченя еще не дошла до ЦИК.

Светлана Тихановская в своем недавнем обращении рассказала, что у нее есть доказательства собственной победы. В частности у нее есть копии протоколов, где указано, что на большинстве участков она набрала 60-70% голосов.

К тому же с 10 августа в интернете распространяется запись, на которой под давлением председателя одной из районных администраций города Витебск в Беларуси члены одной из участковых комиссий переписали протокол — и официально большинство голосов там одержал Александр Лукашенко, а не оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Председатель этого участка подтвердил подлинность записи.

Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская заявила, что белорусы выражали несогласие с переизбранием Лукашенко мирно на протестах, однако «власть превратила мирный выход в кровавую бойню».

Сейчас Тихановская призвала мэров белорусских городов организовать мирные протесты. Также она попросила подписать петицию всех, кто за нее проголосовал.

 

Утром 14 августа на государственных предприятиях Беларуси сотрудники выходили на забастовку и требовали честных выборов, освобождение заключенных и даже отставку Лукашенко.

Протесты в Беларуси начались с 9 августа после завершения выборов президента. После голосования в стране обнародовали результаты государственного экзитпола. По их данным, за действующего главу государства Александра Лукашенко (он 26 лет в должности) проголосовали более 80% избирателей, а за оппозиционную кандидатку Светлану Тихановскую — около 10%.

Несогласные с результатами люди вышли на акции протеста в разных городах Беларуси. Силовики жестоко подавляли эти акции, применяя водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. 13 августа был самый мирный день протестов: люди становились в цепи солидарности, а на предприятиях бастовали сотрудники.

Всего власти задержали примерно 7000 человек. В ночь с 13 на 14 августа людей начали массово выпускать.

Беларусь, выборы, Лукашенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER