В Киеве мужчина захватил банк и угрожает взорвать бизнес-центр – в МВД назвали его личность и опубликовали фото

В центре Киева неизвестный мужчина захватил помещение банка и угрожает взрывчаткой.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

"03 августа, в 12.00, в полицию позвонила представительница АО "Универсал Банк" (Шевченковский район, помещения бизнес-центра "Леонардо") и сообщила, что в отделение зашел неизвестный мужчина в возрасте до 35 лет, сказал, что у него в рюкзаке находится бомба и попросил вызвать полицию", – написал Геращенко.

Также он рассказал, что работники банка покинули помещение, а руководитель отделения осталась по собственному желанию.

Позже Геращенко сообщил, что террористом, захватившим помещения столичного банка и угрожающим взрывчаткой, оказался гражданин Узбекистана Сухроб Каримов.

"По предварительной информации лицом угрожающего террористическим актом является гражданин Узбекистана – Каримов Сухроб Рахманович, 25.03.1988 г.р. Судя по его социальным сетям, – это психически неуравновешенный человек. Мы пока не знаем, насколько серьезны его намерения, и действительно настоящая ли у него взрывчатка".

По словам Геращенко, сейчас правоохранители выбрали стратегию переговоров с террористом.

На месте создали оперативный штаб СБУ и полиции. Введен в действие план спецоперации "Бумеранг".

Также в комментарии "Украина 24" Геращенко добавил, что террорист требует присутствия медиа и хочет дать им интервью.

"С преступником ведутся переговоры, мы требуем от него сдаться. Он требует, чтобы к нему допустили средства массовой информации, чтобы он дал некие интервью. Похоже, ситуация разворачивается по сценарию, как это было в Луцке, однако на этот момент мы еще не знаем, есть ли у него настоящая бомба, настоящее оружие", – добавил замминистра.

Геращенко добавил, что, по предварительной информации, захватчику 32 года, сам он себя не назвал, но "по определенным моментам" полиция знает, кто это.

Заместитель министра внутренних дел призвал киевлян и гостей столицы перепланировать свои маршруты и не ехать через улицу Богдана Хмельницкого, где находится БЦ "Леонардо" и АТ "Универсал Банк".

Позже в Facebook Геращенко сообщил, что "террорист декларирует, что в его рюкзаке есть большой заряд взрывчатки, который сдетонирует, если его убьют, поскольку к его ноге прицеплен трос, привязанный к детонатору".

Ранее сообщалось, что в Луцке террорист со взрывчаткой захватил автобус. В результате происшествия никто не пострадал.

Также в Полтаве подозреваемый в угоне автомобиля угрожал взорвать гранату, когда правоохранители пытались его задержать. После переговоров он захватил в заложники работника полиции. Спустя неделю поисков правоохранители ликвидировали террориста.

Киев, террорист


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER