В Луцке террорист со взрывчаткой захватил автобус — полиция начала спецоперацию «заложник»

Во вторник, 21 июля, на Театральной площади в Луцке неизвестный захватил автобус и забаррикадировался в нем.

Об этом сообщает Суспільне.

Также отмечается, что на месте событий были слышны выстрелы, а площадь оцеплена спецназом.

По словам начальника областного управления Нацполиции Юрия Крошко, у захватчика есть оружие и взрывчатка, а в автобусе могут находиться заложники.

— Известно, что мужчина выдвинул правоохранителям свои условия. С ним ведутся переговоры. С захватчиком связываются по телефону. Как установили в полиции, на своей странице в соцсетях он постоянно пишет о «недовольстве системой в Украине», – сказано в сообщении.

Как сообщили РБК-Украина в отделе коммуникации ГУПН Волынской области, по предварительным данным, в захваченном автобусе находится 20 заложников.

— Он (нападающий, – прим.) говорил о каких-то требованиях, говорил через соцсети. Мы сейчас мониторим соцсети. Пока такая информация. Что у него при себе пока, неизвестно, но то, что он вооружен – это точно, – говорится в сообщении.

В связи с захватом автобуса в области ввели оперативный план «Заложник». Правоохранители ведут переговоры и пытаются ограничить доступ гражданских в центральную часть города.

Место инцидента окружил вооруженный спецназ. К операции привлекли антитеррористический центр СБУ.

Источник в полиции сообщил «Стране», что автобус заминирован. Преступник имеет большое количество оружия: гранаты и другая автоматическая зброя. Он говорит ещё о мине в  людном месте города, которая может сдетонировать.

В центре города свезли военную технику, перекрыли полностью улицу. Направление автобуса «Берестечко-Красилівка».

Президент Владимир Зеленский в Telegram-канале отреагировал на захват заложников в автобусе в центре Луцка и заявил, что держит ход событий под личным контролем.

— Тревожные новости из Луцка … Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. Держу ход событий под личным контролем, – отметил глава государства.

Замминистра внутренних дел Антон Геращенко на странице в Facebook сообщил, что мужчина, который захватил автобус с заложниками, представился именем Максим Плохой. На данный момент с ним ведут переговоры.

По словам Геращенко, правоохранители сосредоточены на диалоге с нападавшим.

— Лицо, захватившее заложников, позвонило в 09:25 в полицию, представилось именем Максим Плохой, – отметил он.

Он также добавил, что в интернете есть книга «Философия Преступника» авторства Максима Плохого. В ней описывается пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь.

Ранее Центр сообщал. что ГБР начало расследование по факту взятия в заложники судей подозреваемым в Одессе.

заложники, полиция, террорист


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER