В Николаеве велодорожки появятся не раньше 2030 года

В Николаевском горсовете заявили, что, согласно Плану устойчивой городской мобильности на 2020-2030 годы, строительство велодорожек запланировали начать только в 2029 году.

Об этом сообщила координатор общественной инициативы «Город солнца» Наталья Рышкова.

В ответе на запрос организации сообщается, что обустроить велодорожки должны по Богоявленскому проспекту от Широкобальского моста до ул. Гагарина, а также по ул. Пограничной от Богоявленского проспекта до ул. Малой Морской. При реконструкции перекрестка ул. Генерала Карпенко и Крылова, за которую планируют отдать 23 млн грн, велодорожки не могут сделать из-за недостатка места для их размещения. В мэрии сообщили, что для их обустройства пришлось бы смещать красные линии жилой застройки на 1,5 метра с обеих сторон улицы.

В то же время, согласно Плану устойчивой городской мобильности, разработка которого обошлась городскому бюджету в 3,7 млн грн, на этом перекрестке в микрорайоне Лески должна появиться полоса движения для велосипедистов. Однако план до сих пор не утвержден и даже не был вынесен на рассмотрение депутатского корпуса. 

Также в мэрии сообщили, что по принятым в 2018 году строительным нормам обустройство велодорожек при реконструкции улиц не обязательно. Вместе с тем на Правительственном портале со ссылкой на те же нормы заявляют, что ввели обязательное устройство велосипедных полос и дорожек при проектировании новых, реконструкции или капремонте улиц в населенных пунктах.

Напомним, в Николаеве в 2018 году презентовали результаты анализа безопасности дорожного движения – специалисты пришли к выводу, что в городе необходимо заменить знаки, нанести разметку и обустроить велодорожки.

 

дороги, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Комментарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER