Всем николаевцам, у которых подозревали COVID-19, советуют сделать повторное тестирование

В Николаеве всем пациентам, у которых ранее подозревали заражение коронавирусом и уже делали тест, следует провести повторное тестирование на наличие COVID-19.

Такое заявление в пятницу, 10 апреля, в ходе заседания сессии областного совета сделал начальник управления СБУ в Николаевской области Виталий Герсак.

По его словам, у сотрудников СБУ есть информация, что исследования на базе Николаевского лабораторного центра МОЗ Украины проводятся с грубыми нарушениями. В частности, при отборе биологического материала у пациентов с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией медработники используют нестандартизированные пробирки «Эппендорф 1,5мл» и некачественное химическое вещество, в котором хранится собранный биоматериал. . По словам Герсака, вместо стандартизированного вещества медики используют жидкость, которую производят в Николаевском лабораторном центре.

– Учитывая изложенное, можно считать, что все проведенные результаты исследований могут не соответствовать действительности. С целью сохранения биологической безопасности Украины, считается целесообразным срочно организовать повторно проверку лиц, у которых есть подозрение на заболевание коронавирусом, – сказал Герсак.

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации  Павел Георгиев сообщил, что сегодня утром провел совещание с главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. После этого в лабораторном центре готовятся провести еще одно совещание относительно диагностики коронавируса и проверить озвученные Герсаком факты.

– Но хочу сказать, что отбор материалов проводили специалисты, которые были обучены на базе лабораторного центра, – подытожил Георгиев.

Ранее Центр сообщал, в четверг, 9 апреля, в Николаев проверить «феномен» с отсутствием подтвержденных случаев заражения COVID-19 приехала делегация из министерства здравоохранения во главе с замминистра здравоохранения, главным санитарным врачом Украины Виктором Ляшко. На вечернем брифинге он сказал, что в Николаеве не нарушаются алгоритмы, однако уже сегодня заявил противоположное.

карантин, коронавирус, Николаев, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER