В Николаеве медперсонал городской больницы №1 обучали обследовать “зараженных” коронавирусом

В четверг, 5 марта, в николаевской городской больнице №1 прошло обучение медперсонала по обследованию пациентов, у которых есть подозрение на заражение коронавирусом. 

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Если человек после возвращения из-за границы обнаружил у себя симптомы, характерные для коронавируса, – высокую температуру и кашель, – он должен обратиться в больницу. Процедура обследования такого пациента начинается с его общения с врачом в смотровом кабинете. Медик выясняет, как давно у пациента появились симптомы и с каким количеством людей он контактировал. Врач обязательно должен надеть средства защиты – перчатки, очки и респиратор поверх обычной маски, после чего провести обследование человека, вероятно зараженного коронавирусом. 

Если подозрение на заражение на этом этапе подтверждается, пациента помещают в изолятор. Затем его как можно быстрее в сопровождении медсестры, одетой в противочумный костюм, на автомобиле “скорой” доставляют в николаевскую инфекционную больницу. 

В “инфекционке” медработники берут у пациента мазок для анализа на наличие инфекции в организме. Поскольку в Николаевской области не могут диагностировать коронавирус, биоматериал отправляют в Киев, где находятся все тест-системы. Медики уверяют, что результат станет известен в течение двух суток. Если заражение коронавирусом у него не подтверждается, – пациента выписывают, если заражение подтверждено – он должен пройти лечение.По словам медиков, в городской больнице №1 в наличии есть 60 противочумных костюмов, чего, как они уверяют, вполне достаточно. На спецсредства для этой больницы из городского бюджета потратили около 60 тыс. грн.

Ранее Центр сообщал, что в инфекционной больнице уже подготовили боксы на 14 мест для изоляции больных и 100 койко-мест для тех, у кого есть подозрение на заражение.

3 марта стало известно о первом случае заболевания коронавирусом в Украине – инфекцию обнаружили у жителя Черновцов,  который ранее посещал Италию. Соседи потребовали от властей поместить в карантин также жену зараженного мужчины, которая находится в изоляции в своей квартире. 

Также в среду, 4 марта, в инфекционное отделение Черновицкой областной клинической больницы госпитализировали трех человек — двух мужчин и одну женщину с подозрением на китайский коронавирус.

Также Центр опубликовал пошаговую инструкцию защиты для взрослых и детей от коронавируса.

больница, коронавирус, Николаев


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER