В Николаеве закупили спецодежду и респираторы для индивидуальной защиты в случае вспышки коронавируса

 

В николаевской инфекционной больнице оборудовали семь боксов в общей сложности на 14 мест, в которых планируют размещать людей с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией. Также медучреждение закупило спецодежду и респираторы, необходимые для работы медиков в случае вспышки коронавируса. 

Об этом сообщили в среду, 26 февраля, в ходе брифинга в Николаевской ОГА по готовности учреждений здравоохранения области к борьбе с угрозой коронавируса, передает Центр журналистских расследований.

И.о. главврача Центра лечения инфекционных заболеваний Светлана Федорова заявила, что сейчас область полностью обеспечена койко-местами в случае единичных заболеваний коронавирусом. Если же произойдет массовое инфицирование, будет применен механизм расширения койко-мест до 150-200 для изоляции людей с подозрением на заражение. В случае нехватки мест пациентов будут направлять в областную больницу. 

Также Светлана Федорова рассказала, что сейчас в инфекционной больнице есть по 300 костюмов спецодежды, защитных перчаток и столько же пар бахил, более 320 респираторов, около 600 защитных масок и 24 пары защитных очков многоразового использования. Кроме того, медучреждение получило комплект дезинфицирующих средств.

Если подозрение на заражение коронавирусной инфекцией зафиксируют в области, пациентов будут доставлять в Николаев. Это поручили отдельным бригадам Центра экстренной медицины, которые также оснащены средствами индивидуальной защиты.

Заместитель начальника госучреждения “Лабораторный центр МОЗ Украины” Александр Игнатенков отметил, что они пока готовы только к единичным заболеваниям коронавирусной инфекцией.

“Только вчера подписали паспорт бюджетной программы. У горздрава лучше ситуация: они финансируются из местного бюджета. Мы (Лабораторный центр – Ред.) ограничены в этом плане, финансируемся только из госбюджета. Бюджет придет к нам и мы сможем приобрести необходимое диагностическое оборудование. Оно есть, но не в том количество, в котором хочется”, – сказал Игнатенков.  

Также замглавы Николаевской ОГА Александр Трайтли заявил, что вскоре Министерство здравоохранения планирует закупить защитные средства и передать их в регионы. Если же средств из госбюджета будет недостаточно, деньги возьмут из областного резервного фонда, который сейчас составляет около 20 миллионов гривен.

Как известно, за время реформы медицинской сферы в Украине произошел ряд изменений в финансовом вопросе функционирования больниц. С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению. В 2020 году наступит черед изменений в специализированной медицинской помощи.

Напомним, начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай при отчете за 2019 год заявила, что новый этап медицинской реформы предполагает ужесточенные меры в отношении врачей и медперсонала, если пациенту не будет предоставляться качественная услуга.

О том, каких изменений стоит ждать пациентам в 2020 году, подробнее можно прочесть здесь.

Ранее главврач николаевской инфекционной больницы заявила о готовности к приему больных коронавирусом.

больница, коронавирус, Николаев, ОГА


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER