Николаевская ГАСИ оштрафовала магазин «АТБ» на 220 тыс грн

Управление Государственной архитектурно-строительной инспекции в Николаевской области отменило регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ по реконструкции магазина продовольственных товаров в Николаеве, по улице Космонавтов 142/1, из-за указания недостоверных сведений в документе.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, ГАСИ во время плановой проверки выяснила, что заказчик – ООО «АТБ-инвест» – утвердил проектную документацию, которая противоречит действующему законодательству.

– Им не получены необходимые исходные данные – технические условия пожарной и техногенной безопасности, водоснабжения, водоотведения, а проектная документация не скреплена личной печатью главного архитектора проекта или главного инженера, которые имеют квалификационный сертификат. То есть, работы по реконструкции выполнены без надлежаще утвержденного проекта", – подчеркнули в архитектурно-строительной инспекции.

Кроме того, во время проверки инспекция обнаружила, что после перестройки помещение эксплуатируется без регистрации декларации о готовности объекта к эксплуатации. Также выявлены другие нарушения градостроительного законодательства.

По результатам проверки Управление ГАСИ в Николаевской области предоставило предписание об устранении вышеуказанных нарушений и оштрафовало нарушителя на 219,2 тыс грн. Также инспекция обратилась в суд, чтобы подтвердить обоснованность своих действий.

Раннее сообщалось о том, что в Николаеве по-прежнему действуют коррупционные схемы по узакониванию самозастроев.

Напомним, николаевская ГАСИ признала строительство Пелипаса и Чайки возле автовокзала незаконным. Хотя ранее о законности земляных работ возле Николаевского зоопарка не знали ни в горсовете, ни в ГАСИ.

Также николаевские общественники выступили против незаконного строительства возле автовокзала.

ГАСИ, Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER