Российские оккупанты обстреляли Николаевщину перед Днём памяти и примирения – есть жертвы. ФОТО

Российские оккупанты 7 мая, в преддверии Дня памяти и примирения, атаковали Николаев и область крылатыми ракетами, а также обстреляли из реактивных систем залпового огня. В результате вражеских ударов есть погибшие и тяжело раненные. 

Журналисты Центра побывали в нескольких районах города, которые пострадали от вооружения рашистов. 

Значительные повреждения получили торговые объекты в районе площади Победы, который враг обстрелял из реактивной артиллерии.

Ранее в сводке оперативное командование «Юг» сообщало, что оккупанты трижды открывали огонь из РСЗО «Смерч» по Николаеву и пригороду. 

Также оккупанты обстреляли яхт-клуб в Корабельном районе Николаева. В результате обстрела возник пожар – в ГСЧС уточнили, что горели яхта, лодка и легковой автомобиль. Всего повреждения получили около 20 яхт, одна из них – полностью сгорела. 

Кроме того, в Корабельном районе Николаева возникли ещё два пожара, причиной которым также послужили вражеские обстрелы. В частности, горел хвойный настил и камыш в Балабановском лесном урочище. Пожар потушили на площади 3 тыс. кв. м, уточнили в ГСЧС. 

Ещё один пожар возник в 9-этажном жилом доме – загорелась крыша библиотеки, расположенной на первом этаже здания. Пожар также удалось ликвидировать силами спасателей. Ещё три пожара потушили в Николаевской области – в Новой Одессе и Софиевке, а также на улице Винграновского в Николаеве. 

Также на протяжении 7 мая по территории Николаевской области россияне выпустили четыре крылатые ракеты. Глава Николаевского областного совета Анна Замазеева утром 8 мая сообщила, что они ударили по жилым кварталам в Николаеве, Очакове и Вознесенске. 

Также в своём Telegram она написала, что из-за атаки оккупантов погибла женщина, есть тяжело раненные. Всего за прошедшие сутки в Николаевской области получили ранения 27 человек. Сообщается, что среди пострадавших детей нет. 

«К сожалению, есть тяжело раненные и погибшая. Погибшая – пожилая женщина, которая всю жизнь работала учительницей рус. языка и литературы в одной из наших школ. Руzкий мир пришёл, чтобы убить учительницу..?», – написала Анна Замазеева.


Позже в военной комендатуре обороны Николаева уточнили, что в городе в результате ночных обстрелов погибли два человека, также не выжила жертва, получившая ранения 7 мая. 

Ранее Центр сообщал, что враг также нанес удары крылатыми ракетами с применением стратегической авиации по Одесской области. В Госспецсвязи заявили, что при этом хакеры рф координировали атаки с военными.

Война, Николаев, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER