«Ремонт невозможен» – Сенкевич рассказал о судьбе здания Николаевской ОГА и ракетных ударах из-под Херсона

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что здание Николаевской областной государственной администрации, разрушенное ракетным ударом оккупантов, невозможно отремонтировать. Здание придётся сносить и на его месте строить новое. 

Об этом он рассказал в интервью Ліга.net. 

На вопрос журналиста издания о том, обсуждали ли местные власти что делать со зданием обладминистрации, Александр Сенкевич ответил, что на данный момент этот вопрос – не в приоритете. 

«Не ко времени. Сейчас оставили как есть. Разгребли завалы, проверили, что нет больше людей. Дальше что-то будем делать – уже после окончания войны. Ремонт там невозможен, потому что здание уничтожено. Его нужно будет просто сносить и строить новое», – заявил мэр. 

Он также рассказал, как именно было разрушено административное здание: 

«Управляемой крылатой ракетой. Она заходила с моря по реке. Потом повернула и залетела через площадь в здание, в кабинет главы ОГА», – добавил городской голова. 

Кроме того, Сенкевич рассказал, что Николаев по-прежнему регулярно подвергается вражеским ракетным ударам, которые противник наносит из-под Херсона. На вопрос журналиста «Откуда в основном летят ракеты?» он ответил:

«Из Херсонской области. Они выезжают из Херсона, там есть такой поселок городского типа Зеленовка, и оттуда "шмаляют" по нам. Ракета долетает в среднем через три минуты и разрывается над Николаевом», – сказал Сенкевич.

Он в очередной раз отметил, что такие удары противника – очень коварны, потому что из-за небольшого расстояния не успевают объявить воздушную тревогу и предупредить местных жителей об опасности. 

«Выпуск ракеты, пока заметят, дадут – уже разорвалась», – добавил мэр.

Как известно, 29 марта военные рф ударили крылатой ракетой по зданию Николаевской облгосадминистрации, разрушив центральную секцию всех девяти этажей. 6 апреля сообщили о завершении поисково-спасательной операции. В результате ракетного удара погибли 37 человек. 

Также глава Николаевской ОВА Виталий Ким заявил, что семьям погибших в Николаевской облгосадминистрации также выплатят компенсации. 

Война, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER