Коррупция в автошколах: полиция открыла уголовное производство по фактам, обнародованным журналистами Центра

После выхода расследований Центра о коррупции в автошколах Николаева, Николаевское районное управление полиции открыло уголовное производство.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований, ссылаясь на выписку Единого государственного реестра досудебных расследований, которая есть в распоряжении редакции.
Правовая квалификация уголовного правонарушения определена по ст. 358 УК Украины («Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов»).

Досудебное расследование будет осуществлять подразделение дознания отделения полиции №1 Николаевского районного управления ГУНП (бывший Центральный райотдел милиции).
Поводом для открытия производства стали факты, изложенные Центром в материалах «Опасная справка», «Как купить права в Николаеве» и «Автошколы “в законе”: почему и как в Николаеве продают водительские права».

В журналистских материалах рассказывалось о торговле фиктивными медицинскими справками, а также взятках за сдачу экзаменов на водительское удостоверение в Региональном сервисном центре МВД в Николаевской области.

В  автошколе “Светофор плюс” сотрудник учреждения продал за 500 грн журналисту фиктивную медицинскую справку, которую изготовили в частной фирме “ВВК-1”, связанной с семьей советника главы Николаевского облсовета Михаила Трофанюка.

Заявления в правоохранительные органы журналистам центрам помогли подготовить юристы ОО «Платформа прав человека».

Напомним, что ранее Центр сообщал, что Николаевский филиал херсонской автошколы «Светофор плюс», торговавшей фиктивными медицинскими справками в Николаеве, лишили аккредитации, а фирму «ВВК-1», изготавливающую их, закрыли.
Ярослав Чепурной
 
 

уголовное производство


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER