Фирма, связанная с семьей советника главы облсовета, продает фиктивные медицинские справки. Расследование

В Николаевской автошколе выдают фиктивные медицинские справки, которые изготовляет фирма, связанная с семьей советника главы Николаевского облсовета по вопросам медицины Михаилом Трофанюком.

У каждого водителя должно быть водительское удостоверение, которое подтверждает, что человек может управлять автомобилем и что ему это позволяет здоровье, но в некоторых случаях такие справки — это фикция. Фиктивные медицинские справки, которые можно приобрести всего за несколько сотен гривен, способствуют тому, что за рулем иногда оказываются нездоровые люди.

Такую справку за 500 гривен предложили купить в автошколе «Светофор плюс» журналисту Ярославу Чепурному. Без этой справки в автошколе к обучению не допускают. Кроме него справку купили еще 23 слушателя группы.  Параллельно журналист прошел медобследование и получил настоящую справку, которая по виду ничем не отличается от фиктивной.

Фиктивную справку изготовила фирма «ВВК-1». В Минздраве журналистам сообщили, что эта компания предоставляет медицинские услуги в области неврологии, офтальмологии, отоларингологии, терапии и хирургии в Николаеве по улице Флотская, 71. По этому адресу находится государственное учреждение Территориальное медицинское объединение Министерства внутренних дел Украины по Николаевской области. В медучреждении заверили, что эта фирма не предоставляет у них никаких услуг.

Фирма зарегистрирована по улице Садовой в селе Воскресенское недалеко от Николаева.  Но по указанному адресу никакого медучреждения нет.Журналисты выяснили, что владельцем и директором фирмы «ВВК-1» является Александр Куракин. Первым директором записан нынешний советник главы Николаевского облсовета по вопросам медицины Михаил Трофанюк, который с 2011 года по 2016 год был руководителем Территориального медицинского объединения Министерства внутренних дел Украины по Николаевской области.

Формально Михаил Трофанюк уже 10 лет не имеет отношения к фирме «ВВК-1», но она зарегистрирована в доме, который принадлежит ему. Нынешний владелец Александр Куракин родной дядя Трофанюка. Журналисты встретились с Михаилом Трофанюком и спросили о фиктивных справках.

— Эта фирма, я был ее первым директором, потому что думал тогда заниматься бизнесом. Потом ушел. Потом хотел дядя. Ничем не занимался абсолютно, — рассказал  Михаил Трофанюк.

После этого советник главы Николаевского облсовета начал интересоваться, как эта справка оказалась у журналистов и снимал все на камеру телефона. Он пообещал выяснить, почему фирма уже 10 лет незакрыта и к кому могли попасть реквизиты. Также он пообещал позвонить журналистам и рассказать информацию, которую выяснит.  Прошло больше месяца, но советник главы Николаевского областного совета так и не позвонил журналистам.

В Региональном сервисном центре МВД в Николаевской области также не рассказали, известно ли им, что выдаются водительские удостовирения людям, которые покупают медицинские справки. Руководитель центра Геннадий Погорелов даже не пустил журналистов в кабинет.

— Мы проверяем. Когда мы получили документ с автошколы, мы проверили по реестру. Если человек есть в реестре, значит это не может бить фиктивно. Мы фиктивных к экзамену не допускаем, — рассказал он.

В ответе на журналистский запрос, в главном сервисном центре МВД пояснили, что проверять медицинские справки не могут, потому что у них нет доступа к сайту Минздрава. В автошколе, где продали фиктивную справку, не смогли объяснить ситуацию. Директор автошколы заявил, что слышит о справках впервые.

В прошлом году водительские удостоверения в Николаевской области получили почти 20 тысяч человек. Неизвестно, сколько из них купили справки. После выхода программы журналисты намерены обращаться в правоохранительные органы, чтобы те проверили деятельность разоблаченной в расследованиях фирмы и действия работников автошколы, а также выяснили, сколько компания за последние годы изготовила фиктивных медицинских справок и в чьи карманы шел поток этих незаконных средств.

Напомним, что Михаил Трофанюк в 2011 году уже становился фигурантом журналистского расследования "Бесплатная медицина: оптом и в розницу". Тогда он руководил больницей МВД, которая оказывала медицинские услуги по проведению медосмотров сотрудникам николаевских предприятий. При том что деньги за это получала частная компания "Аксон-Н", не имевшая ни специалистов, ни помещения, зато имевшая лицензию МОЗ Украины на предоставление медицинских услуг. 


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER