Глава НАПК составил админпротоколы на трех судей Конституционного суда

Глава НАПК Александр Новиков составил протоколы об административном правонарушении в отношении судей Конституционного суда Украины (КСУ) Владимира Мойсика, Игоря Слиденко и Ирины Завгородней. Относительно последней судьи было составлено два административных протокола.

Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

– Равенство граждан перед законом является базовым принципом, заложенным в Конституции Украины, и основным принципом деятельности НАПК. При таких обстоятельствах несоставление указанных протоколов могло бы свидетельствовать о служебной халатности, чего мы не могли допустить, – отметил глава НАПК Новиков.

Он подчеркнул, что во время участия в рассмотрении решение о е-декларирования все три судьи действовали в условиях конфликта интересов, содержащее признаки административного правонарушения. Он также отметил, что в связи с последними изменениями в закон составлять протоколы в отношении судей могут только глава НАПК и его заместители.

– С 31 декабря 2020 действуют изменения в Кодексе Украины об административных правонарушениях (КУоАП), которые в случае выявления административного правонарушения судьи обязывают лично председателя НАПК или его заместителя составить протокол. Во исполнение этой нормы закона сегодня соответствующие протоколы были направлены в КСУ, – добавил Александр Новиков.

Он также подчеркнул, что КоАП предусматривает, что административное взыскание может быть наложено судом только в течение шести месяцев со дня выявления нарушения. Итак, НАПК должно было составить протоколы в короткие сроки после восстановления полномочий, ведь с момента совершения правонарушения (с 27 октября 2020 года) прошло уже около трех месяцев.

Еще до рассмотрения решения о е-декларирования НАПК вручило административные протоколы двум судьям КСУ – Владимиру Мойсику и Игорю Слиденко. Судьи вовремя не подали уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии.

По состоянию на 27 октября 2020 года в Голосеевском районном суде. Киева дела в отношении судей КСУ уже были распределены для рассмотрения, однако, заседание суда состоялось уже после указанной даты.

По результатам рассмотрения суд закрыл дела Владимира Мойсика и Игоря Слиденко. Основанием для закрытия дел стало признание КСУ неконституционными положений закона, которые устанавливали административную ответственность за такие нарушения, связанные с коррупцией.

Если бы судьи были признаны виновными, на них мог бы быть наложен штраф в размере 100-200 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700-3400 гривен), а также данные о них могли бы быть внесены в Единый государственный реестр лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушениях («Реестр коррупционеров»).

Таким образом, при принятии решения судьи действовали в условиях конфликта интересов, что является нарушением статьи 172-7 КУоАП.

Признаки конфликта интересов усматриваются и в действиях судьи Ирины Завгородней. Так, до принятия КСУ упомянутого решения НАПК выявило в декларациях судьи за 2018 и 2019 годы недостоверные сведенияй более чем на 600 тысяч гривен. В частности судья не задекларировала автомобиль Land Rover, который принадлежит ее мужу. Таким образом, были выявлены признаки уголовного нарушения по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины, которое КСУ своим решением признал неконституционным.

Соответствующий обоснованный вывод был передан в Национальное антикоррупционное бюро Украины, однако, из-за решения КСУ НАБУ было вынуждено закрыть производство.

Именно из-за закрытия соответствующего производства НАПК составило второй административный протокол в отношении судьи за нарушение финансового контроля (статья 172-6 КоАП), руководствуясь статьей 38 КоАП. Эта статья предусматривает, что в случае закрытия уголовного производства, но при наличии в действиях нарушителя признаков административного правонарушения, административное взыскание может быть наложено не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о закрытии уголовного производства.

Врученные протоколы будут переданы в суд, ведь признать лицо виновным в совершении административного нарушения, связанного с коррупцией, может только суд.

Напомним, 27 октября, КС отменил ключевые антикоррупционные нормы: электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и ряд других. После этого решения НАПК закрыл реестр электронных деклараций. В НАБУ отметили, что решение КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование, приведет к закрытию около ста уголовных дел.

На экстренном заседании СНБО, которое созвал президент Владимир Зеленский, были приняты решения снова открыть реестр е-деклараций, а также внести в Раду неотложный законопроект «О восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства».

В середине декабря парламент приняли законопроект о возобновлении полноценной работы Нацагентства по борьбе с коррупцией.

декларации, ксу, НАПК, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER