НАПК временно возобновил доступ к реестру деклараций

Вчера, 29 октября, Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании, инициированном Президентом, принял распоряжение, которое обязало Национальное агентство по предупреждению коррупции открыть круглосуточный доступ к публичной части Единого государственного реестра деклараций.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

Принятое решение также позволит Национальному агентству проводить специальные проверки и разблокирует назначения руководителей в органы власти и местного самоуправления.

Это первый шаг к восстановлению эффективной системы предотвращения коррупции в Украине. Это важный сигнал от Президента и Правительства, несмотря на попытки Конституционного Суда узурпировать власть в стране, антикоррупционная система не должна быть разрушена в угоду врагам Украины", – отметил председатель НАПК Александр Новиков.

Однако последствия ущерба, нанесенные антикоррупционной системе, остаются невероятными. Так, решением КСУ:

– Электронные декларации фактически не могут быть проверены.

– Освобождены от ответственности тысячи лиц, совершивших коррупционные правонарушения.

– НАПК запрещено рассматривать заявления о коррупции. То есть вопрос обличителей находится под угрозой.

– Запрещено привлекать к административной и дисциплинарной ответственности всех лиц, совершивших коррупционные правонарушения и занимают ответственное и особо ответственное положение (судьи, прокуроры, народные депутаты и т.д.).

– НАПК не может проверять отчеты политических партий, а значит финансировать их.

Более того, фактически было разрешено безнаказанно «врать» в декларациях. Главное, чтобы это было на сумму большую, чем 263 тыс. грн.

Напомним, 27 октября, КС отменил ключевые антикоррупционные нормы: электронные декларации, ответственность за незаконное обогащение и ряд других. После этого решения НАПК закрыл реестр электронных деклараций.

Конституционный суд, ксу, НАПК

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER