После решения КСУ об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование будут закрыты около ста уголовных дел

После решения Конституционного суда по отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование доходов будут закрыты уголовные производства в отношении таких лиц. Об этом в среду, 28 октября, заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в эфире Hromadske

"Мы это уже проходили раньше. Когда Конституционный суд отменил ответственность за незаконное обогащение и тогда все дела, которые были внедрены с подозрениями, которые были на рассмотрении в судах, они все были закрыты. Именно со ссылкой на решение Конституционного суда. Потому что статья декриминализирована, ответственность отменена. Все дела, которые сейчас расследуются, которые сейчас с подозрениями, рассматриваются в судах и их рассмотрение не завершено, все эти дела были закрыты", – заявил Сытник. 

По его словам, около 100 дел по недостоверному декларированию, которые расследуются НАБУ, будут закрыты, еще около 20 находится на рассмотрении судов.

"Решение принято в угоду определенным элитам", – сказал Сытник и добавил, что таким образом антикоррупционные органы "лишаются инструментов борьбы с коррупцией".

"Вторая причина – это попытки определенных пророссийских сил испортить отношения Украины с нашими западными партнерами", – добавил директор НАБУ. 

Ранее судьи КС на закрытом заседании признали неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. 

Напомним, замглавы КСУ считает необоснованным решение о декриминализации представления недостоверных сведений в декларациях.

декларации, уголовная ответственность

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER