Бенефициары Николаева

Борьба за кресло мэра Николаева выходит на финишную прямую. По результатам первого тура выборов, во второй выходят нынешний градоначальник Александр Сенкевич и николаевский предприниматель Владислав Чайка. Что от каждого из них можно ожидать на должности городского головы Николаева? Ответ на этот вопрос Центр решил найти, проанализировав имущественное состояние обоих кандидатов: кто и чем из них владеет, и откуда «растут ноги» у этого добра. Возможно, ответ на этот вопрос сможет показать будущую логику действий кандидатов пришедших к власти.

Сравнивать имущественное состояние обоих претендентов было не просто: в отличие от действующего мэра Александра Сенкевича, который уже пять лет подает декларацию о доходах, его визави – Владислав Чайка – еще никогда этого не делал.

Тогда Центр решил самостоятельно поискать информацию о Чайке и его семье, изучив данные реестра недвижимости Украины.

Подвалы, мансарды, автостоянки и рынки

Выступая в период предвыборной кампании в одном из местных СМИ, Владислав Чайка сказал, что он из обычной семьи. Также кандидат отметил, что поддерживает многие начинания, которые внедрял в жизнь Николаева его отец на посту мэра и даже хотел бы некоторые из них продолжить. При этом Владислав Владимирович ни словом не упомянул о том, какую роль сыграл мэр Владимир Чайка в становлении его бизнеса.  

Роль Чайки-старшего в поддержке и приумножении имущественного состояния его сына переоценить сложно. Проанализировав данные реестра недвижимости, Центр убедился, что у Владислава Чайки и его супруги Ирины Бергман в собственности достаточно много бывших коммунальных объектов и городской земли, которые с помощью нехитрых схем оказались в их распоряжении.

Так, в настоящий момент в собственности у кандидата в мэры 8 тыс. квадратных метров недвижимости, из которых 5,1 тыс. составляет нежилой фонд.

У Ирины Бергман – 9,6 тысяч квадратных метров недвижимости, из которых только 2654 квадратных метров жилой фонд, остальное – нежилой.

Нежилой фонд, которым владеют Чайка и Бергман это, как правило, мансарды, подвалы и первые этажи многоквартирных домов. Все это бывшее коммунальное имущество, которое досталось супругам в период, когда мэром Николаева был отец Владислава – Владимир Чайка. Сейчас в них, по большей части, располагаются кафе, магазины и офисные помещения, приносящие немалый доход их обладателям.

Семья Чайки-Бергман арендует также много городской земли. У главы семейства 6,5 тысяч квадратных метров, а у его жены – почти 10  тысяч квадратных метров земли в аренде.

Важно отметить, что Чайка-младший и его жена владеют и распоряжаются недвижимостью и землей, как правило, не самостоятельно. Вместе с ними совладельцами или распорядителями имущества являются известный николаевский предприниматель Алексей Пелипас и его жена Татьяна Глонза, бизнесмен Станислав Савин, брат Ирины Бергман – Сергей, а также жена николаевского криминального авторитета Михаила Титова – Анна.

Если сложить всю недвижимость, которой владеют супруги, то это составит 17,6 тысяч квадратных метров, что по величине равняется приличному столичному микрорайону, состоящему из 5-6 многоэтажек. В Николаеве, к сожалению, такие даже не строятся.

Но это только то имущество, которое напрямую принадлежит супругам и их окружению. Есть еще имущество, которым они владеют и распоряжаются опосредованно – через фирмы.

Стоит отметить, что во время предвыборной кампании Владислав Чайка позиционировал себя в качестве успешного бизнесмена, на предприятиях которого трудится свыше 1000 человек. На него и на имя его жены действительно зарегистрировано много компаний. Согласно данным аналитической онлайн-системы YouControl,  Владислав Чайка и Ирина Бергман являются учредителями десяти фирм, которые ведут бизнес в различных сферах. В основном это сдача в аренду собственного имущества, автостоянки и ресторанный бизнес. Также есть два частных ЖЭКа – ООО «Центральный- 1» и ООО «Забота», которые оказывают услуги в сфере ЖКХ. Первое предприятие не только зарабатывает деньги, собирая их с жильцов многоквартирных домов в качестве жилой платы, но и активно осваивает бюджетные средства на коммунальных подрядах. Всего за последние пять лет этот частный ЖЭК заработал на подрядах 29,6 млн грн.

У фирм четы Чайки-Бергман тоже большое количество объектов недвижимости и земли. Так, в совокупности компании владеют 66-ю объектами жилой и нежилой недвижимости, 48,5 тыс. квадратных метров собственной земли и 12,1 тыс. квадратных метров земли арендуют у города. Важно подчеркнуть, что недвижимость и земля расположены в престижных районах города. Так, несколько объектов в яхт-клубе, в Леваневцах, на Центральном рынке и на рынке «Колос», в районе улицы Соборной и на Намыве.

В совокупности фирмы Владислава Чайки, его жены и их компаньонов владеют или используют более 60 тыс. кв. м городской земли.

Важно понимать, что и своими компаниями супруги Чайка-Бергман не владеют самостоятельно. Вместе с ними учредителями выступают вышеназванные лица из числа их окружения.

Успешный бизнесмен

Как же Владиславу Чайке с супругой досталось все это «добро»?

В своих интервью Владислав Чайка неоднократно позиционировал себя, как успешного предпринимателя, заработавшего свой капитал упорным и непосильным трудом.

По словам Чайки, ему самому приходилось не раз брать кредит в банке и потом выкладываться по полной, чтобы его вернуть. При этом Владислав Чайка не говорит, что взять кредит в банке на развитие бизнеса не просто. Как правило, для этого нужна недвижимость или земля, которые можно оставить в залоге. Благодаря его отцу, проблем в доступе к городской недвижимости и земле у Владислава Владимировича никогда не было.

 

Для получения в собственность коммунального имущества использовались различные схемы. Например, когда земля выделялась для одних целей, а использовалась совсем для других. Показательна ситуация с яхт-клубом, где фирма Чайки-Пелипаса-Савина «ПКФ «Бизнес-Реал» получила 42 кв. м для обслуживания павильона для игры в домино. Другая компания Чайки-Пелипаса-Савина «Юридическая фирма «Претор» получила там еще 1,6 тысяч кв. м земли для реконструкции недостроенного общественного туалета. Но ни павильон, ни туалет в яхт-клубе не появились, зато появились новые “генделыки”.  Всего в яхт-клубе и неподалеку от него фирмы Чайки-Пелипаса-Савина арендовали у города больше 4 тысяч квадратных метров земли.

Еще один яркий пример – новенький шестиэтажный дом в самом центре города по ул. Шевченка, 65-а (между улицами Соборная и Московская), который строители сдали только в этом году. Началось все с того, что в 2009 году городская власть выделила фирме «ПКФ «Бизнес-Реал» земельный участок для строительства жилого дома со встроенным молодежным центром. Землю выделили в зеленой зоне практически впритык к соседнему дому. Строительство здания продолжалось больше десяти лет – работы то замораживались, то вновь начинались. В итоге здание, наконец, возвели, но молодежным центром в нем не «пахнет». Как свидетельствуют объявления, расклеенные на стенах новостройки, помещение «центра» сдают в аренду для коммерции.

 

Стоит отметить, что фирмы Владислава Чайки и Алексея Пелипаса получали в аренду лакомые участки городской земли под застройку при том, что эти компании строительством не занимаются – ни у одной из них даже строительной лицензии нет. Но это не мешало компаньонам извлекать из этого прибыль. Для этого находили строительные фирмы, которые вкладывали средства и возводили многоквартирные дома. После окончания строительства с Чайкой и его компаньоном расплачивались недвижимостью: квартирами и подвалами.

Так, в здании на Шевченко, 65-а Чайка и Пелипас владеют 2080 кв. м недвижимости.

Показательной также является ситуация в микрорайоне Северный, где фирма Чайки-Пелипаса-Савина ООО «ПКФ «Бизнес-Реал» получила в аренду участок городской земли под строительство жилья по ул. Архитектора Старова, 2/6. Но фактически жилье строила фирма из Львова. По договору фирма «ПКФ «Бизнес-Реал» вкладывала в строительство 1%, а львовяне 99% средств. 

Неожиданно для своих западноукраинских компаньонов ООО «ПКФ «Бизнес-Реал» перепродало подвальные помещения новостройки ООО «Парус-Плюс», которое также принадлежит Чайке и Пелипасу. В полиции посчитали, что сделка была произведена по поддельным документам и открыли по данному факту криминальное производство. Впрочем, ничем для организаторов данной схемы дело не закончились – до суда оно так и не дошло. Зато Чайка и Пелипас все-равно оказались в выигрыше: их жены обзавелись в этом доме пятью квартирами, которые были получены от застройщика. 

В микрорайоне Северный фирма «Ново-Град», одним из конечных бенефициаров которой является Ирина Бергман, владеет 3,7 га земли в живописном месте на берегу Ингула.

На примере данной фирмы хорошо видно, как эта земля перекочевала из коммунальной собственности в частную. Так, в 2011 году 37 жителей Николаева получили в собственность по 10 соток земли в микрорайоне Северный. Очень много было родственников: по два, три, четыре члена одной семьи, причем некоторые люди были довольно преклонного возраста. А спустя 6 лет, в октябре 2017-го, собственником всех этих участков стала ООО «Ново-Град»,  учредителем которой является Станислав Савин и ООО «Ремил», которую в свою очередь основали Ирина Бергман и Татьяна Глонза. Переоформление права собственности участков произошло в один день. Очевидно, что изначально земля была выделена на подставных лиц, а конечными бенефициарами оказались семьи Чайки-младшего и Пелипаса.

По схожей схеме Владислав Чайка и Ко приватизировали и другое городское имущество: подвалы, мансарды и первые этажи зданий.

Сначала имущество передавалось в аренду, потом якобы вносились улучшения в помещения, потом Чайка сотоварищи их выкупал за копейки, и в конце концов продавал, но уже по рыночной цене.

В центре еще одной схемы находились два частных ЖЭКа – ООО «Центральный-1» и ООО «ЖЭК «Забота» Владислава Чайки и Алексея Пелипаса. Этим ЖЭКам были отданы на обслуживание самые престижные и коммерчески привлекательные районы города – центр и прилегающие к нему кварталы. Придя на рынок коммунальных услуг, частные ЖЭКи начали приватизировать помещения в жилых домах, которые якобы были необходимы для работы жилищных контор. Далее приобретенные помещения переходили в собственность учредителей этих ООО – Владиславу Чайке и Алексею Пелипасу.

Владислав Чайка видимо настолько не гнушался такими методами, что доходило даже до нарушения закона. Так, в реестре недвижимости указано, что 887 квадратных метров по улице Электронной, 77/7 и 175 квадратных метра по улице Спортивная, 9/4 оказались в собственности Чайки в результате самозахвата земли.

 

Скромность на фоне коррупционных скандалов

Что касается второго кандидата на должность городского головы Николаева  – действующего мэра Александра Сенкевича, то по сравнению с Владиславом Чайкой имущества у него в разы меньше.

У Александра Федоровича два участка по 10 соток в Николаеве и две квартиры общей площадью 54,5 и 69,9 квадратных метров.

Скромное состояние и у его жены – Екатерины Сенкевич. Комплекс строений общей площадью 261,2 квадратных метра и земельный участок площадью 26 соток и все это в Новой Каховке.

Примечательно, что все чего не достает Александру Федоровичу и его родным они получают на “стороне”.

Так, семья мэра проживает в доме, часть которого, площадью 271 квадратный метр, они арендуют. Единственный автомобиль Вольво С90 (2018 года выпуска), указанный в декларации, арендован первой леди Николаева у частного предприятия «Леда», который принадлежит ее матери.

Это уже второй автомобиль той же марки, который Екатерина Сенкевич “одалживает” у своей мамы.

Примечательно, что согласно данным аналитической онлайн-системы YouControl, это предприятие владеет всего двумя автомобилями: легковой машиной Рено Логан и грузовой Газелью. Никакого упоминания о Вольво С90 там нет.

Между тем, согласно декларации Александра Сенкевича, ежегодно за аренду автомобиля семья платит немалые деньги – 288 тыс. грн.

Вообще то, что в семье Сенкевича уже много лет арендуют автомобили и дом, а не приобретают их в собственность, выглядит несколько странно. На такой вывод наталкивает тот факт, что средства на покупку автотранспорта у семьи имеются. Так, согласно декларации мэра его супруга в минувшем году заработала 3,7 млн грн. Тем не менее, машины она предпочитает арендовать у фирмы матери, а дом – у чужих людей.

Екатерина Сенкевич является соучредителем двух коммерческих фирм: ООО “Блинк Риекшен Украина” и ООО “Блинк Риекшен Интернешнл”.

Вместе с ней учредителями компаний являются американские граждане и фирмы из США. Обороты данных предприятий достигают десятки миллионов гривен. Примечательно то, что после прихода Александра Сенкевича во власть доходы его жены значительно увеличились. Если в 2015 году предпринимательская деятельность принесла ей 795 тыс гривен, то сейчас эта сумма выросла более чем в четыре раза.

Подводя итог, можно констатировать одно: 22 ноября перед жителями Николаева будет стоять очень непростой выбор. С одной стороны – Владислав Чайка, который хоть и не был никогда во власти, но уже давно отметился пристрастием к коммунальному имуществу и городской земле. Значительная часть этого имущества по сей день находится у него в собственности, принося немалый доход ему и его окружению.

Ожидать, что человек, который всегда ставил свои интересы выше общественных, изменится – верх наивности.

С другой стороны – Александр Сенкевич, который не был «замечен» в стяжательстве городского добра. Тем не менее, все время пребывания у городского “штурвала” его сопровождали скандалы. Это и откровенные провалы в кадровых вопросах с назначениями на должности его замов, руководителей районных администраций и коммунальных предприятий; и переплата за недострой банка «Столица», приобретенного городом  для молодежного центра на Намыве, при том, что никакого центра там так и не появилось.

И история с реконструкцией Соборной площади за 100 млн, которую начали переделывать почти сразу после окончания строительства; и ситуация с укладкой по всему городу тротуарной плитки, которую зачастую некачественно кладут фирмы-прокладки по завышенным ценам. Еще свежи в памяти мусорный и маргариновый скандалы, а также череда криминальных производств, зарегистрированных правоохранителями, в которых фигурировали либо подчиненные Сенкевича, либо он сам.

Все это свидетельствует об одном: схемы по выводу бюджетных средств, которые обещал сломать Александр Сенкевич, придя во власть, никуда не делись, а лишь сменили своих бенефициаров. За время его каденции Николаев так и не стал городом в котором комфортно и безопасно находиться его жителям, что только подтверждают опросы, проведенные недавно социологами.

Поверить, что что-то изменится на втором сроке мэрства Александра Федоровича, серьезных оснований нет.

Учитывая все это, какой бы выбор не сделали горожане 22 ноября, о перспективах развития Николаева, как современного полиса, жизнь в котором комфортна и удобна его жителям приходится, видимо, только мечтать.

Александр Сенкевич


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER