Озеленять Корабельный район Николаева будет 68-летняя работница фирмы Чайки и Пелипаса

Департамент ЖКХ Николаевского горсовета подписал договор на уход за объектами благоустройства зеленого хозяйства в Корабельном районе с 68-летней Любовью Воробьевой, которая начала заниматься бизнесом после работы в управляющей компании “Центральный-1”, принадлежащей Владиславу Чайке и Алексею Пелипасу.

Об этом свидетельствуют данные системы “Прозорро”, сообщает Центр журналистских расследований.

Согласно договору, подписанному 29 октября после проведения торгов, подрядчик должен до конца года ухаживать за 14 зелеными зонами, а именно подметать дорожки и посыпать их песком/солью во время гололеда, убирать мусор из урн, скашивать траву, подрезать и поливать деревья, кусты и цветы. Стоимость выполнения работ – 1 миллион 519 тысяч гривен. 

Это уже третий аналогичный тендер, победителем которого стала Любовь Воробьева. В августе 2020 года департамент ЖКХ подписал с ней договор на уход за парками Корабельного района на 2,2 миллиона гривен, однако позже из-за уменьшения объема работ снизил цену на миллион гривен. Также Воробьева за 1,4 миллиона гривен ухаживала за зелеными насаждениями Центрального района. Всего департамент ЖКХ отдал ей 13 подрядов на 9 миллионов гривен. 

Отметим, что подрядчик зарегистрировалась как физлицо-предприниматель всего полтора года назад. При этом на странице Любови Воробьевой в Facebook указано, что в 2018 году она работала мастером благоустройства в ООО “Центральный-1”. Учредителями предприятия является николаевский бизнесмен Алексей Пелипас, его супруга Татьяна Глонза и его бизнес-партнер Владислав Чайка. Фирма регулярно получает господряды на уборку улиц и остановок. 

Журналист Центра пытался поговорить с Воробьевой, однако ее телефон, который указан на Clarity-project как контактный, не обслуживается.

Напомним, в расследовании “Кладу плитку. Втридорога” Центр рассказывал, что укладкой плитки в Николаеве занимаются преимущественно фирмы и предприниматели, которые открыли в последние год-два. Большинство из них со строительной отраслью ничего общего никогда не имели, однако  участвуют в тендерах и побеждают в них, при этом завышая стоимость выполнения работ.

ЖКХ, Николаев, парк, Пелипас, сквер, тендер, уборка, Чайка


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER