Бум манипуляций и джинсы в Одесских региональных СМИ

В середине октября одесские политики и ведущие СМИ увеличили количество заказных материалов без надлежащей маркировки. Еще в начале сентября таких материалов в одесских СМИ было в четыре раза меньше.

К таким выводам пришла команда проекта "Infocrime Одесса" после анализа данных, полученных в результате еженедельного мониторинга одесского информационного пространства.

С 5 октября по 11 октября было проанализировано 1500 сообщение на 10 сайтах: «Думская», «048», «Одеса.Онлайн», «ВСЕ», «Таймер», «Бессарабия Информ», «Пушкинская», «Одесит.юа», «Одесса медиа» ,«Топор» и ​​4 телеканалов (итоговые выпуски за неделю) – «Думская ТВ», «Odesa.Live», «7 канал», «Первый городской». В мониторинг также попало 81 сообщение в Фейсбуке шести кандидатов на пост главы города Одесса (Геннадий Труханов, Олег Филимонов, Петр Обухов, Николай Скорик, Евгений Червоненко, Сергей Калинчук). В 85 материалах (5,5%) обнаружены манипуляции, из них 3 содержали фейк, а 62 публикации имели признаки скрытой или неверно маркированной рекламы.

С методологией исследования можно ознакомиться по ссылке.

Итак, за этот период было выявлено 62 новости с признаками заказных материалов, но без маркировки (73% от всех сообщений с манипуляциями). Неделей ранее было зафиксировано 44 сообщения с признаками скрытой политической агитации.

Основные темы джинсы касались местной политики и выборов. Зафиксирована неверно маркированная политическая агитация со стороны Сергея Калинчука, Евгения Червоненко, Геннадия Труханова, Олега Филимонова, Сергея Варламова и других менее известных местных политиков.

Продолжение активной политической агитации привело и к выявлению мониторингом примеров «черной пропаганды» в одесском инфопространстве. В новости «Как братья Урбанские Измаильский с Килийским районы перепутали» говорится о деловом и политическом бэкграунде упомянутых политиков на юге Одесской области. Но никаких доказательств и достоверных источников в новости указано не было, а само сообщение имеет признаки «черной контрагитации».

Признаки черной контрагитации имеют и новости о конфликте между кандидатами на мэрский пост Геннадием Трухановым и Сергеем Ковалевым. Действующий мэр Одессы обвинял Кивалова в том, что дети из малообеспеченных семей не получили возможность учиться в новой школе к которой будто имеет отношение Кивалов. В тех СМИ, где публиковались перипетии этой публичной дискуссии, никаких документов относительно такой договоренности обнародовано не было.

Манипулировал с элементами черной агитации и кандидат на мэрский пост от партии «За будущее» Сергей Калинчук. В своем заявлении об увольнении главы МОЗ Максима Степанова (первый номер в списке ЧП «Слуга народа» в Одесский областной совет), политик назвал события вокруг коронавирусной инфекции в регионе «геноцидом».

Главным трендом этого мониторингового периода стало использование результатов различных социологических исследований в свои целях. В своем посте в Фейсбуке кандидат на должность городского головы Одессы от ЕС Петр Обухов обнародовал данные опроса с приятными для него результатами. Но делала его социологическая служба, информация о которой отсутствует в интернете. Манипулируют различными процентами и представители ООО «ОП-ЗЖ». Николай Скорик утверждает, что 18,9% одесситов отдадут свой голос за него. Однако данная информация основывается на опросе социологического центра без собственного сайта.

Напомним, в Одесских телеграмм каналах начался всплеск политической джинсы.

О том, как николаевская пресса освещала парламентские выборы 2019 года можна прочитать в расследовании Центра "Лидеры политпиара".

 

выборы, джинса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER