В Беларуси на протестных акциях в воскресенье задержали более сотни человек

Министерство внутренних дел Беларуси подтверждает задержание не менее 100 человек на протестных акциях в стране в воскресенье.

— Да, были административные задержания участников несанкционированных мероприятий. Они были в течение дня по всей стране. Это более сотни задержанных, – сообщила агентству «Интерфакс-Запад» официальный представитель МВД Ольга Чемоданова, передает «Интерфакс-Украина».

Более полная информация о задержанных будет предоставлена в понедельник, добавила она.

В целом обстановку в МВД назвали «контролируемой».

— Главное, что не допущено никаких чрезвычайных происшествий, – заметила Ольга Чемоданова.

Незарегистрированный правозащитный центр «Весна» в свою очередь сообщает уже о не менее 130 задержанных участниках акций протеста только в Минске. Список имен размещен на сайте правозащитной организации, он постоянно дополняется.

Кроме того, правозащитники сообщают о задержаниях протестующих и в других городах страны, в частности, Гродно, Бресте, Барановичах, Могилеве, Витебске.

Ранее Центр сообщал, что в Беларуси студенты 1 сентября, в День знаний, вышли на протест против президента Александра Лукашенко. 

В Беларуси уже более 22 дней продолжаются протесты в связи с президентскими выборами, которые прошли 9 августа; по официальным результатам ЦИК победу в них одержал Александр Лукашенко, при этом оппозиция сообщала о масштабных фальсификациях.

Беларусь, задержания


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER