Правоохранители проводят обыски в Николаевском горсовете

Сотрудники Главного управления Национальной полиции в Николаевской области проводят обыски в мэрии Николаева. Следственные действия начались утром в 9:00 в то время, как в горсовете проходило заседание исполнительного комитета.

— Впереди выборы — будут и обыски, и задержания, и обвинения. Потом пройдут выборы и все рассыпется. Вы же знаете. Готовьтесь, как говорится, – сказал Александр Сенкевич во время исполкома, комментируя происходящее.

В данный момент обыск проходит в кабинете директора департамента архитектуры – главного архитектора Николаева Андрея Цымбала. Помимо этого, также сообщается, что обыск проводится в юридическом департаменте на 1 этаже здания.

По имеющейся информации, обыски проходят в рамках дела, в котором фигурирует фирма «Альянс-Инвест-Николаев». Ранее в прокуратуре Николаевской области заявили, что мэр незаконно продлил фирме аренду участка земли на проспекте Центральном.

На основании договора аренды в пользовании фирмы находится земельный участок для строительства и обслуживания «многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенным торговым центром». Согласно условиям договора, обязательным для исполнения, основанием для продления срока аренды является решение собственника (распорядителя) земельного участка – Николаевского городского совета. Действуя в интересах фирмы, вопреки требованиям законодательства и условиям договора, Николаевский городской голова заключил дополнительное соглашение о продлении срока пользования земельным участком при отсутствии соответствующего решения совета. Тогда речь шла об участке земли в районе пересечения улицы 9-я Слободская и проспекта Центрального. Землю арендовала фирма «Альянс-Инвест-Николаев», продление договора одобрил мэр Николаева Александр Сенкевич. Основателями фирмы-арендатора являются Александр Пушкаревский и Юрий Хоптинский, который руководит этой компанией.

Ранее Центр сообщал, что в Одесском горсовете следователи ГБР и работники СБУ провели обыски в рамках расследования уголовного производства по факту закупки онлайн-учебников, которые были в свободном доступе.

горсовет, Николаев, обыски, Сенкевич


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER