НАБУ подозревает Труханова в сокрытии иммущества на 16 миллионов гривен

Национальное антикоррупционное бюро закончило расследование в деле в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в недекларировании состояния на 16,3 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Расследование факта внесения недостоверной информации в электронную декларацию за 2017 год Одесским городским головой завершено. 5 июня 2020 года подозреваемому открыты материалы уголовного производства для ознакомления. Действия подозреваемого квалифицированы по ст.366-1 УК", – говориться в сообщении.

По данным следствия, Труханов не внес в свою декларацию сведения об имуществе и доходах своей жены, с которой он жил в 2017 год, хотя официально был разведен.

В частности, мэр Одессы не задекларировал: квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках – все в целом на сумму 16,3 миллиона гривен.

В НАБУ уточнили, что размер незадекларированного состояния определили на основании экспертиз, проведенных в рамках досудебного расследования.

Напомним, сейчас в Высшем антикоррупционном суде слушаются еще два дела по обвинению Труханова. Одно касается декларирования недостоверной информации за 2015-2016 годы (речь идет тоже об имуществе и доходах Колтуновой), второе — завладения средствами бюджета на сумму 92 млн грн в результате приобретения городом админздания бывшего завода «Краян». Последнее рассматривает апелляционная палата.

Ранее Центр писал, что в 2019 году мэр Одессы Геннадий Труханов заработал на госслужбе 224 тысячи гривен, не обжился новой недвижимостью и пользуется автоморбилем, арендованным у офшорной фирмы.

декларация, Труханов

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER