Новотроицкий район Херсонщины может быть «разорван» из-за выбора неудачного варианта создания ОТГ – эксперт

Объединение всего Новотроицкого района в одну ОТГ может иметь крайне негативные последствия с точки зрения управляемости этой территории и социально-экономической ситуации на ней.  

Таким прогнозом поделился с НЦЖР один из ведущих украинских экспертов по вопросам местного самоуправления, эксперт группы «Реформа местного самоуправления и децентрализация власти» коалиции «Реанимационный пакет реформ» (РПР) Юрий Ганущак.

По его словам, при разработке нынешней редакции «Перспективного плана формирования территориальных громад Херсонской области» в части, касающейся Новотроицкого района, учитывались не объективные факторы, а интересы землевладельцев, которые лоббировал Владимир Иванов, народный депутат по избирательному округу № 185, в который входят город Каховка, Верхнерогачикский, Генический, Ивановский, Каховский, Нижнесерогозский, Новотроицкий районы и часть Чаплинского района.

«Насколько мне известно, при разработке Перспективного плана рассматривались два варианта проведения децентрализации в Новотроицком районе: создание там четырех громад и схема «один район – одна громада». И в наибольшей целесообразности второго варианта разработчиков убеждал Иванов», – сказал Юрий Ганущак.

Напомним, в прежней редакции перспективного плана предполагалось создание на территории Новотроицкого района четырех ОТГ: Новотроицкой, Сивашской, Громовской и Чкаловской.   

По мнению Ганущака, включенный в новый Перспективный план вариант проведения децентрализации в Новотроицком районе – далеко не самый удачный:

«Если для Генического района в силу его стратегической важности для Украины и специфики местной экономики вариант «один район – одна громада» – единственно возможный, то для Новотроицкого – оптимальный вариант – создание четырех громад, так как на территории района есть населенные пункты, являющиеся потенциальными экономическими центрами громад. И при создании в районе одной громады эти населенные пункты могут стать внутренними источниками противостояния, что в итоге «разорвет» громаду, не позволит ей полноценно быть, так сказать, единым организмом».

Юрий Ганущак сказал, что сейчас разрабатывается новый закон об административно-территориальном устройстве Украины, в котором должны быть заложены механизмы исправления ошибок и недочетов, допущенных при разработке Перспективных планов:

«Но исправлять их нужно до этапа утверждения территорий, до соответствующих решений Центральной избирательной комиссии».

Напомним, 12 мая жители четырех сел Новотроицкого района выходили на акцию протеста. Они выразили свое несогласие с перспективным планом формирования территорий громад Херсонщины, а именно – несогласие с объединения района в одну громаду.

Комментируя эту акцию, Виталий Безгин – народный депутат, член Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава подкомитета по вопросам административно-территориального устройства, сказал, что, по его мнению, было принято правильное решение.

«Когда разрабатывался перспективный план, Херсонская облгосадминистрация и по Геническому, и по Новотроицкому району подавала две конфигурации: «один район – одна громада» и вариант с созданием нескольких громад. Что касается протестов, то, судя по информации, которую я получаю из Новотроицкого района, я делаю вывод, что местные жители (именно – жители, а не сельские головы) поддерживают вариант с созданием в районе одной громады. Члены нашего комитета планируют в июне посетить Херсонщину. И если во время этой поездки мы увидим другую картину, будем думать, как дальше поступать. Но сейчас, исходя их того, что мы видим, жители как раз за указанную в перспективном плане конфигурацию», – сказал Виталий Безгин на онлайн-пресс-конференции «Местное самоуправление и территориальная организация власти: «геолокации» реформы».

Напомним, децентрализации власти – передача от органов исполнительной власти органам местного самоуправления значительной части полномочий, ресурсов и ответственности. В основу этой политики заложен положения Европейской хартии местного самоуправления и лучшие мировые стандарты общественных отношений в этой сфере.

Законодательная основа для коренного изменения системы власти и ее территориальной основы на всех уровнях начала формироваться в 2014 году.

В апреля 2014 года Кабмин одобрил основной концептуальный документ – Концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти. После этого был утвержден План мероприятий по ее реализации, которые дали старт реформе.

Реформа децентрализации предусматривает создание нового звена в системе административного устройства Украины путём появления новой административно-территориальной единицы — объединённой территориальной громады (ОТГ).   

Также напомним, что ОТГ на Херсонщине одна из первых в Украине инвентаризует и берет на баланс лесополосы.

децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER