Министерство здравоохранения считает тарифы на медуслуги заниженными

Стоимость медицинских услуг для пациентов в больницах второго и третьего уровня ниже реальных затрат. Об этом в пятницу, 8 мая, заявила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на брифинге, сообщает Корреспондент.

"Скорее всего тарифы устанавливали, исходя не из реальной потребности медицины, а с доказанной суммы средств", – предположила она. По мнению замминистра, на самом деле стоимость услуг гораздо выше.

"Я не знаю, кто может поверить в то, что амбулаторная диагностика на вторичном и третичном уровнях – это специализированная и высокоспециализированная помощь, за одну услугу стоит 49 гривен", – подчеркнула она.

Это вопросы диагностики, туда входит электрокардиограмма, рентген, УЗИ и другие обследования, уточнила замглавы Минздрава. "Неужели кто-то может сказать, что эта стоимость составляет 49 грн", – заявила Шаталова.

Важно разработать тарифы, предусматривающие конкурентную и рыночную зарплату врачей, а также обеспечивали оборудование и расходные материалы, отметила представитель Минздрава. По ее словам, сейчас разрабатываются механизмы справедливого финансирования медицины в 2021 г.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил о намерениях отказаться от системы финансирования больниц, введенной в рамках второго этапа медреформы. В свою очередь Супрун раскритиковала намерение изменить медреформу, назвав это "трусливым шагом в прошлое". Нацслужба здоровья также выступила против возвращения старой схемы финансирования больниц. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что медицинская реформа будет продолжена и реализована в полном объеме.

медицинская реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER