В Украине внесут изменения в медреформу, чтобы избежать увольнений медработников и закрытий больниц

В министерстве здравоохранения Украины намерены внести изменения в медицинскую реформу, в частности, планируют отказаться от принятой ранее системы финансирования медицинских учреждений.

Об этом во вторник, 5 мая, в ходе брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов, передает Центр журналистских расследований.

По его словам, с 11 мая в Украине начнут разработку государственных стандартов предоставления медицинской помощи, которых в стране на данный момент нет вообще, а также проработают варианты финансирования, при которых больницам будет хватать средств на полноценную работу. 

«Процесс, который стартовал 1 апреля, сложно назвать настоящей реформой. На самом деле, это не предусматривает ничего хорошего ни для медиков, ни для пациентов. Об этом говорят данные проведенного нами аудита. Медреформа в том виде, в котором мы ее сейчас получили, означает увольнение около 50-ти тысяч медработников и закрытие 332 больниц. Все это – из-за дефицита финансирования. Если ситуацию оставить, как есть, то единичные обращения и забастовки станут ежедневными массовыми явлениями. Дефицит средств наблюдается в 984 больницах», – заявил Степанов.

Министр отметил, что если ничего не изменить, то уже в текущем году украинские больницы получат гораздо меньше финансирования, чем в прошлом году. Степанов заявил, что новая система финансирования медучреждений из госбюджета будет разработана специалистами до 1 июня.

Главным закупщиком медицинских услуг останется Национальная служба здоровья Украины, через которую больницы и будут получать средства.

При этом с 1 июня по Государственной программе медицинских гарантий будут дополнительно финансировать следующие пакеты:
• первичная медицинская помощь;
• экстренная медицинская помощь;
• острый инфаркт миокарда;
• острый мозговой инсульт в стационарных условиях;
• 4 пакета для лечения COVID-19;

Кроме того, Степанов анонсировал поднятие заработных плат врачам и среднему медицинскому персоналу второго и третьего звена: для 435 тысяч медиков  необходимо дополнительно выделить 11 млрд грн, и это будет сделано с 1 июля 2020 года за счет государственного бюджета Украины.
Как известно, в Украине медицинская реформа стартовала в 2016 году. Изменения начались с первичного звена медучреждений. С апреля 2018 года пациенты получили возможность самостоятельно выбирать врача, подписав с ним декларацию. 

С 2019 года уже все учреждения первичного звена должны были подписать договоры с НСЗУ, чтобы получать финансирование из государственного бюджета на оказание медицинской помощи населению.

Второй этап медреформы стартовал 1 апреля, несмотря на пандемию коронавируса и предусматривал оплату Нацслужбой здоровья услуг, которые предоставляются пациенту. Согласно изменениям, бесплатную медицинскую помощь каждый украинец теперь может получит по направлению, выданному врачом, с которым ранее была заключена декларация. Так называемым медицинским страховым полисом выступает паспорт гражданина Украины. Программа медицинских гарантий должна была реализовываться в экстренной, амбулаторной, стационарной помощи, а также в медицинской реабилитации и в медпомощи детям.
 

медреформа, НСЗУ, реформа, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER