В НСЗУ раскритиковали возвращение к старой схеме финансирования больниц

Нацслужба здоровья выступила против возвращения к старой системе финансирования медучреждений,  а также поддержала сохранение связи между оплатой и результатом лечения.

Об этом заявила глава НСЗУ Оксана Мовчан на своей странице в Facebook.

"Курс на исторический бюджет обойдется нам, налогоплательщикам, в те же 72 млрд гривен, но оставит всех специализированных врачей и их пациентов в условиях де-факто свободных рыночных отношений, как это было до этого (то есть неформальных вознаграждений от пациентов)", – написала Мовчан.

Она также добавила, что медицинская услуга – специфический "товар", спрос на который не чувствителен к изменению цены.

"Если вы будете нуждаться в услуге, вы заплатите не торгуясь. При этом непрозрачное ценообразование ставит пациента в невыгодную позицию. Кому-то назвали одну цену за операцию, кому-то другую, причем ее результат списывался на "волю Божью". С "волей Божьей" НСЗУ не спорит, однако настаивает на сохранении взаимосвязи между затраченным ресурсом (оплатой) и результатом (лечением)", – продолжила Мовчан.

Мовчан подчеркнула, что над медреформой, в частности над изменением системы финансирования медицинских услуг, два года работали экономисты из ВОЗ, Нацбанка, Большой четверки, Всемирного банка, Гарвардской школы здравоохранения.

Напомним, ранее Центр сообщал о заявлении министра здравоохранения Максима Степанова по поводу изменений медицинской реформы, в частности, отказа от принятой ранее системы финансирования медицинских учреждений.

медицина, медреформа, реформа, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER